В Лабинском районе в заказнике, расположенном вблизи станицы Зассовской, обществом охотников и рыболовов совместно с департаментом природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края было проведено совместное мероприятие по охране животного мира. Как рассказал охотовед Лабинского общества охотников и рыболовов Василий Безмоленко, при проверке открылась безрадостная картина. Говоря протокольным языком, был выявлен факт незаконной охоты на копытных. Убита молодая косуля. Произошло это, напомним, в заказнике, где охота запрещена. Как позже выяснилось, у охотников-браконьеров не было ни лицензии на отстрел животного, ни документов на хранение оружия.

Найти дом, куда было доставлено убитое животное, для охотоведов не составило большого труда. К нему привел след автомобиля «Нива», на котором браконьеры совершили свое противоправное деяние. Возле калитки дома были выявлены дополнительные улики, указывающие на то, что незаконный охотничий трофей доставлен именно по этому адресу. Ну, а определить всех участников «операции» помог участковый уполномоченный полиции Зассовского сельского поселения Михаил Суховеев. Их всего пятеро. Трое жителей станицы Зассовской, двое – лабинцы. В поле зрения лабинских охотоведов эти личности попадают не в первый раз, они уже привлекались к ответственности, но выводов должных так для себя и не сделали. Это, кстати, не единственные жители района, нарушающие закон об охоте.

Руководство Лабинского общества охотников и рыболовов предупреждает всех граждан, которые охотятся в запрещенных для этих целей местах, не имеют для охоты соответствующих документов, а также любителей ночной охоты, которые используют транспорт повышенной проходимости – автомобили ГАЗ-66 и «Нива», джипы, квадроциклы. Все они будут обязательно выявлены и привлечены к ответственности. Кстати, штрафы за неправомерный отстрел животных увеличены. Если жертвой охотников станет косуля, нарушителю придется заплатить от 25 до 41 тысячи рублей, за отстрел кабана – 45-100 тысяч рублей, зайца – 10 тысяч рублей, фазана – 4-5 тысяч рублей.