До главного праздника года остались считанные дни. И хотя погода у нас стоит явно не новогодняя, праздничное настроение создают сувениры и елочные игрушки в магазинах, празднично оформленные витрины и открывшийся короткий сезон елочных базаров.
В этом году на Кубани организовать торговлю самым новогодним деревом не так-то просто. Чтобы продавать елки нужно иметь подтверждение о том, что спилены они легально. Каждая торговая площадка должна быть огорожена, сиять новогодними огоньками. Продавцам рекомендуется работать в спецодежде — в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Цены на елки укажут в прайс-листах. Для удобства покупателей, на каждом базаре должна быть мерная линейка.

По предварительным данным, цена на пихту составит от 450 рублей за погонный метр, на сосну — от 300 рублей, на ель — от 250 рублей. Хвойные деревья на елочные базары Кубани привезут из питомников и лесхозов Апшерон-ского, Хадыженского, Мостовского, Геленджикского районов, а также из Республики Адыгея, Ростовской, Саратовской, Пензенской и других областей.

В Лабинске продажей елок в настоящее время занимаются 7 предпринимателей. Для удобства покупателей хвойные деревья будут реализовываться и на ярмарках выходного дня. А прибыли новогодние красавицы к нам в город в основном из Нижнего Новгорода, Вологодской, Челябинской и Воронеж-ской областей.