В наступившем 2012 году российских водителей ждет целая порция дорожных ограничений с новыми штрафами. Причем некоторые из них вырастут почти в десять раз.

С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся административных правонарушений.  Увеличились штрафы за проезд на красный свет светофора и создание пробки на перекрестке.

Проезд на запрещающий сигнал светофора теперь обойдется водителю на 300 рублей больше (раньше было 700 рублей, теперь 1000 рублей). Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и усугубил ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на  тысячу рублей (раньше было — предупреждение или штраф 100 рублей). Также до одной тысячи рублей повысился штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.
В компетенцию сотрудников Госавтоинспекции теперь входит и контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки. В случае выявления таких нарушений таксистам “светят” штрафы до пяти тысяч рублей.

С 1 июля 2012 года вырастут еще шесть видов штрафов за нарушение ПДД. Так, за нарушение правил остановки или стоянки придется заплатить уже 300 рублей, вместо действовавших ранее предупреждения или штрафа в 100 рублей. За остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним надо будет выложить тысячу рублей (сейчас предупреждение либо штраф в 300 рублей).

При нарушении правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, штраф с 500 рублей вырастет в три раза. За стоянку на остановке общественного транспорта придется заплатить тысячу рублей (сейчас предупреждение или штраф в 100 рублей). Движение или стоянка на полосе для маршрутных транспортных средств обойдется водителю в полторы тысячи рублей (пока штраф в 300 рублей).

Также увеличится штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях с 300 рублей до 1500 рублей.
Новые штрафы за нарушения ПДД в 2012 году значительно возросли. Надеемся, что водители пожалеют собственные кошельки и не станут нарушать правила проезда перекрестков. Удачи на дорогах!