14 января 1918 года — день образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно на них в далекие суровые двадцатые годы была возложена миссия вести борьбу с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью.
Сегодня на Кубани насчитывается 57 комиссий по делам несовершеннолетних. Это единственный орган, имеющий согласно действующему законодательству правовую основу для решения судьбы несовершеннолетних, совершивших правонарушения.
Работники комиссий выявляют неблагополучные семьи, проводят большую профилактическую работу не только с подростками, но и с их родителями, помогают ребятам трудоустроиться, проводят мероприятия по борьбе с пьянством и наркоманией. Не считаясь со временем, они всегда готовы прийти на помощь отступившемуся подростку, принять участие в его жизнеустройстве.

В Лабинском районе председателем комиссии по делам несовершеннолетних является заместитель главы МО Лабинский район по социальным вопросам Татьяна Гриднева. Организационно-техническую деятельность комиссии обеспечивает отдел по делам несовершеннолетних администрации МО Лабинский район. Возглавляет его сейчас Елена Трошина, а до нее более 30 лет в этой должности работала Людмила Шульга.