Глава Лабинского района Александр Садчиков провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по обеспечению эпизоотического благополучия по особо опасным болезням животных. Поводом для экстренных мер послужила ситуация, которая возникла в племзаводе «Индустриальный» Тимашевского района, где пришлось утилизировать более 30 тысяч свиней, зараженных африканской чумой.

Африканская чума свиней, как подчеркнул в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько, — заболевание, не опасное для человека, но крайне опасное для экономики любой территории, где развита свиноводческая отрасль, где жители охотно держат свиней на подворьях. Вирус легко распространяется от животного к животному. Проникновение его на крупные животноводческие комплексы может привести с гибели всего поголовья. Заболевшая у соседа свинья «выкосит» своих сородичей по всей округе.

Ситуацию с племзаводом «Индустриальный» иначе как ЧП не назовешь, но это не повод для паники. Чтобы избежать большой беды, необходим жесткий контроль и скоординированные действия ветеринарных служб, Россельхознадзора, полиции.
По итогам совещания глава района дал ряд поручений. В их числе — провести полный учет всего поголовья свиней, ужесточить контроль за передвижением животноводческой продукции по территории района, предприятиям свиноводческой отрасли работать в закрытом режиме, постоянно поддерживать работу дезбарьеров, произвести пополнение запаса дезинфицирующих средств и спецодежды, а также организовать надежную дезинфекцию въезжающих транспортных средств и обуви обслуживающего персонала. Безоговорочное выполнение всех этих мероприятий позволит сократить до минимума риск возникновения африканской чумы свиней на территории Лабинского района.