Новогодние праздники – это веселое, радостное время для детворы. У родителей длинные выходные, которые они стараются провести со своими чадами: радуют вкусными блюдами, гуляют. Увы, такая семейная идиллия царит не у всех. Как сообщила Елена Трошина, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Лабинский район, в январе уже поставлены на учет семь женщин, имеющих малолетних детей. Причина у всех одна – пьянство, и как результат – неисполнение своих родительских обязанностей.

Против одной мамы – жительницы ст. Вознесенской возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего воспитания детей. У этой 30-летней женщины трое детей. Девочка находится в станичной специальной коррекционной школе-интернате. Мальчик проживает с бабушкой, третьему ребенку не исполнилось еще и шести месяцев. Привлечена мамаша к ответственности за жестокое обращение с малышом. Его доставила в Лабинскую ЦРБ с температурой 39 градусов жительница Ярославской – знакомая горе-мамаши. Та гостила у нее и оставила больного ребенка. Сама уехала в Краснодар. Врачи поставили диагноз – острая бронхопневмония.

Еще одну маму, у которой пятеро детей 1995-2003 годов рождения, поставили на учет также за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Праздники у нее затянулись, в доме холодно, запаса дров нет, у детей педикулез, когда их всех госпитализировали, они сбежали из больницы.

Все остальные истории с пьющими мамами похожи. Живут они в сельской местности. Праздновать встречу Нового года начали 31 декабря прошлого года. Веселье продолжалось, пока к ним не пожаловали работники отдела по делам несовершеннолетних. все горе-родительницы поставлены на учет.