Сомнительные, неизвестно где и кем изготовленные, подозрительно дешевые товары, выдаваемые за продукцию известных торговых брендов (как отечественных, так и иностранных), в полицейской практике называются контрафактом. Иногда это подделки, изготовленные нелегально, иногда – контрабанда, ввезенная из других стран. Основная проблема торговли такими товарами – в том, что их производители и поставщики избегают налогообложения, чем подрывают экономическую безопасность страны. Многие из таких товаров попросту опасны – ведь никакого контроля за их качеством нет и быть не может! Контрафактные игрушки вызывают у детей аллергию, контрафактные продукты могут оказаться испорченными, а несертифицированная, «паленая» электроника может и в самом деле спалить ваш дом, вызвав короткое замыкание.

Как нам сообщил начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции А. Маслов, уже в 2012 году сотрудниками ОМВД России по Лабинскому району изъяты в торговом павильоне на вещевом рынке  спортивные вещи торговой марки «Адидас» на сумму 400 тысяч рублей, в торговом павильоне, расположенном в районе «Красного пахаря», изъяты CD и DVD диски на  сумму более 50 тысяч рублей.

Помните: если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении  вас планируются противоправные  действия, – незамедлительно  обратитесь в отдел МВД России по Лабинскому району! Вам обязательно  помогут!