15 ноября 2011 года в «Провинциальной газете» была опубликована статья «Человек рождается — звезда загорается» о Марии Вартанян, ученице СОШ N 16 станицы Каладжинской Лабинского района. Эта юная, талантливая девочка из небольшой станицы Краснодарского края, стала участницей открытого краевого фестиваля детской песни «Звонкие голоса», дошла до финала. В итоге она стала лауреатом третьей степени этого конкурса в номинации «Сольное народное пение» в младшей возрастной группе. Награждение проводила руководитель департамента образования и науки Краснодарского края Татьяна Хлопова.

Марию поздравили с победой одноклассники, ее учитель музыки Вера Демьяненко, классный руководитель Ольга Колмакова. На общешкольной линейке Марию поздравила директор школы Ирина  Усачева. Маша продолжает посещать школу, заниматься пением и музыкой. Но талантливых детей замечают, их выступления остаются в памяти, на них обращают внимание. Не зря говорят, что под Новый год происходят чудеса и сбываются все мечты.

23 декабря 2011 года по личному приглашению организаторов 7-го краевого рождественского фестиваля творчества «Рождественские колокольчики» Мария Вартанян была приглашена сразу для выступления в финале, который проходил в Краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования. Мария исполнила прекрасную рождественскую песню автора А. Кошиц «Ангелы в небе» без музыкального сопровождения. После концерта всех участников поблагодарили за хорошее выступление, и они разъехались из краевого центра в города и станицы.

И когда во время новогодних каникул учителю музыки Вере Демьяненко и родителям позвонили организаторы конкурса и сообщили, что Маша приглашается на финальный концерт, как победитель в номинации «Сольное пение», радость и гордость были безграничными. В января в Краснодаре состоялся финальный концерт. Это был праздник творчества, детских талантов, озаренный рождественскими праздниками. 17 участников со всего Краснодарского края были награждены дипломами гран-при фестиваля. Фестиваль проходил под патронажем департамента образования и науки Краснодарского края и Екатерининской и Кубанской епархии. В числе семнадцати награжденных дипломами гран-при и памятными подарками и наша Мария.

Мы поздравляем Марию, ее родителей, учителя музыки с этими выдающимися победами! Желаем дальнейших творческих успехов, исполнения желаний!