Для различного рода кредитных махинаций жулики далеко не всегда используют утерянные или похищенные паспорта граждан. Порой мошенникам достаточно одних только паспортных данных. А паспорта им дают сами владельцы. Чаще всего в кредитное мошенничество обманом или хитростью вовлекаются пенсионеры, безработные, пьющие люди.

В настоящее время в производстве следователей СО отдела МВД России по Лабинскому району находятся 10 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества при оформлении кредитов. Из них 5 возбуждены в отношении двух братьев Н. 25 и 30 лет. Ранее они проживали в Лабинске. Сейчас скрываются. Мошенники находили  граждан, которые в дальнейшем выступали в роли заёмщиков по кредитным договорам: знакомых, которым обещали помощь в трудоустройстве, малообеспеченных людей, согласных на время предоставить свой паспорт за незначительное вознаграждение  от 1 до 5 тысяч рублей.

Место оформления и получения кредита было всегда одно и то же — филиал коммерческого банка в одном из магазинов сотовой связи в центре Лабинска. Две его сотрудницы вошли в сговор с мошенниками. Этим девушкам передавался паспорт простака, поверившего аферистам для оформления кредитного договора. Вопрос о предоставлении кредита решался мгновенно – за 10-15 минут.

Преступники, конечно же, обещали владельцам паспортов, что платежи по кредитным договорам будут погашать самостоятельно и досрочно. Но в действительности они получали деньги и исчезали. А обманутые владельцы паспортов падали в обморок, получая письма с требованиями банка погасить кредит.

Только спустя время в банке заподозрили неладное. Служба безопасности обратилась за помощью в полицию. Оперативники установили, что данные кредиты оформлялись незаконно. Как нам сообщила О. Хуснутдинова, и.о. заместителя начальника СО отдела МВД РФ по Лабин-скому району, в ходе следствия были установлены все участники преступной группы. Общая сумма ущерба по выявленным фактам мошенничества составила более 175 тысяч рублей.