На социалке нельзя экономить, считает Владимир Путин

Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость». Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития.

• Врач, учитель, профессор должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне. Начиная с этого года субъекты Федерации при поддержке федерального бюджета должны обеспечить среднюю зарплату учителей не ниже средней по экономике региона.

• Начиная с 1 сентября этого года будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов — до размера средней зарплаты по региону. В течение же 2013-2018 годов средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в 2 раза и доведена до 200% от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и  выпускников.

• За несколько лет будет постепенно повышена до эффективного уровня заработная плата преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры. При этом для врачей и научных сотрудников целевой ориентир к 2018 г. такой же, как для преподавателей высшей школы, — 200% от средней зарплаты по региону.

• Надо вместе с профсоюзами изучить возможность законодательно расширить участие рабочих в управлении предприятиями. Такое участие практикуется — например, в Германии в форме так называемых производственных советов.

• Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию. К 2020 году она должна составить не меньше трети квалифицированных работников — около 10 млн. человек (с семьями — 25 млн.).

• Квалифицированные рабочие должны быть включены в национальную систему профессиональных квалификаций, оценка их профессионального уровня и получение новых квалификаций не должны замыкаться внутри отдельных предприятий. Это увеличит возможности рабочих на рынке труда, повысит их мобильность и заработки.

• Ввести в субъектах Федерации, в которых сохраняются негативные демографические тенденции, специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими 3-летнего возраста — в размере прожиточного минимума ребенка. Конкретно это будет означать прибавку около 7000 рублей в месяц… Семья сможет обратиться за детским пособием, если в ней доход на человека, например, не выше, чем средний по региону.

• Должна быть реализована программа по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми… В течение ближайших 4 лет ликвидировать очереди в детские сады. В том числе — за счет расширения мест в семейных, негосударственных, корпоративных детских садах. Надо пересмотреть СанПиНы, которые сегодня мешают развитию таких форм, приблизить детские дошкольные учреждения к местам проживания детей. Надо включить организаторов и педагогов негосударственных детских садов в систему поддержки со стороны муниципальных бюджетов.

• Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, я против повышения пенсионного возраста. В то же время необходимо учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить оформление пенсии, но зато значительно увеличить ее будущий размер. Уже в самое ближайшее время надо предусмотреть такую возможность.

• Нужна совершенно новая пенсионная политика для среднего класса… В отсутствие серьезного накопительного компонента вряд ли удастся уменьшить неприемлемый разрыв между зарплатами типичных представителей среднего класса и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности.

• До конца 2012 года выделим на жилье для ветеранов дополнительно еще 30 млрд. рублей… Средний класс должен иметь возможность приобрести новое жилье, используя ипотечные механизмы. Что мы предполагаем делать? Первое — снижать стоимость строительства за счет снижения цен на строительные материалы, прекращения раздувания цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес. Он сегодня буквально тонет в согласованиях. Мы переведем излишние процедуры согласования и строительного надзора в уведомительные.

• На региональном уровне надо обеспечить устранение искусственного монополизма как строителей, так и поставщиков стройматериалов. В ряде регионов есть, например, монополия даже на песчаные и гравийные карьеры. И почему-то эти карьеры принадлежат родственникам и знакомым людей, руководивших в свое время этими регионами. В совокупности мы можем снизить цены на современное комфортабельное жилье не менее чем на 20%, а в отдельных регионах — до 30%.

• Введение в экономический оборот большого количества земельных участков — как в ходе расширения «агломерационного радиуса» крупных городов, так и в результате изъятия их у тех государственных учреждений и ведомств, где они лежат мертвым грузом. При этом земля должна предоставляться тем, кто строит социальное, экономичное жилье и социальные объекты, бесплатно… Должны получить развитие сберегательно-накопительные механизмы — типа немецких стройсберкасс… Будем расширять программу субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых семей, а также для работников бюджетного сектора. В совокупности представленные меры дадут возможность к 2020 г. решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей. А к 2030 году — снять проблему полностью.

•  Перейдем к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. При этом важно разработать компенсирующие меры, чтобы не пострадали пожилые люди, оставшиеся одни в большой квартире, если они жили в ней больше 10 лет. Стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на 3 года вперед, а тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг.

• Кружки и секции сегодня посещает только половина школьников, и только четверть — бесплатно. Необходимо вернуть систему дополнительного образования в сферу ответственности государства — на региональный уровень, оказывая при необходимости поддержку из федерального бюджета. Оплату педагогов допобразования, уровень квалификации которых сопоставим с учительским (включая спортшколы и школы искусств), надо поэтапно довести до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы. В результате мы рассчитываем к 2018 г. увеличить долю школьников, вовлеченных в дополнительные программы, до 70-75%, в том числе не менее 50% — на бесплатной основе.

• Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. рублей в месяц.

• Вузы, которые потеряли рынок труда для своих выпускников, которые не ведут серьезных исследований, будут присоединены к сильным университетам со сложившимися коллективами и традициями… Восстановить престиж и актуальность обучения прикладным квалификациям. Привязать их к конкретным технологиям, представленным на рынке. И обучение вести, как правило, на базе полноценного среднего образования, получаемого в школе. В этом случае потребуется не 3-4 года, как сейчас, а не больше года, а иногда и полгода. Профлицеи и колледжи станут многопрофильными центрами.