Весна вчера преподнесла очередной сюрприз жителям Лабинского района. На всей его территории теплый солнечный первоапрельский день сменился холодной ночью. Температура опустилась до плюс двух-пяти градусов, пошел дождь, к утру перешедший в снег. Его крупные хлопья за считанные минуты укрыли белым покрывалом крыши домов, деревья, землю.

Когда перестанет идти снег? Когда потеплеет? Когда наступит настоящая, а не календарная весна? Эти вопросы наши жители задают уже второй месяц. Синоптики осторожно отвечает, что предположительно погодные качели, это когда холодные дни сменяются теплыми и наоборот, продлятся до 10 апреля. Затем наступит устойчивая теплая погода. Да и русская поговорка гласит: «Ни холоднее марта, ни теплее мая апрель не бывает».

Кстати, снег в апреле не такая уж редкость. В прошлом году снег выпал 22 апреля – это был чистый четверг, правда до этого погода стояла вполне весенняя, успели распуститься не только фруктовые деревья, но и теплолюбивые тюльпаны. В этом же году тюльпаны только вылезли из земли, почки на деревьях еще не распустились.

После обеда вчера снег почти весь растаял, даже стало проглядывать солнце. Но значит ли это, что «качели» пошли в обратную сторону? Не знаем.

Фото И. Алмазовой.