В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. В войска будет призвано 155,5 тысячи граждан в возрасте от 18 до 27 лет — это на 20 тысяч больше, чем осенью, но существенно меньше, чем год назад. 

Минобороны объясняет столь значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу, а также отчасти демографическим спадом, который наблюдался в России в 1990-е годы.

Как нам сообщил Андрей Маленко, начальник отделения призыва отдела военкомата по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам, в ходе весенней призывной кампании на службу в армию будут призваны 640 молодых лабинцев.

Одна из особенностей этого весеннего призыва — изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Молодым солдатам этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей.

Во всех военных округах продолжится эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части, при этом родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию.