25 лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. В России от 3 до 8 миллионов человек потребляют наркотики, почти 2/3 из них молодежь в возрасте до 30 лет.

По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, от передозировки наркотиков на территории нашей страны ежегодно умирают до 70 тыс. человек. Ежегодный оборот наркотических средств в России составляет около 10-15 млрд. долларов.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления.

Наркоманию следует расценивать не как зло века, а как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер.

Как нам сообщил Александр Курганов, начальник Лабинского межрайотдела ФСКН, в 2011 году было возбуждено 78 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, в том числе 36- за сбыт. Из незаконного оборота было изъято около 50 кг наркотиков. За 2 месяца 2012 года уже возбуждено 13 уголовных дел по подобным преступлениям.