В пятницу на ул. Константинова, район, где находятся Центр занятости населения, магазины продовольственные и «Автозапчасти», парикмахерская, был оцеплен полицейскими. Всех работников и клиентов из названных помещений эвакуировали и перекрыли движение пешеходов и автотранспорта. В 10 часов 30 минут в отдел внутренних дел поступил звонок от гражданина, который увидел на клумбе перед автомагазином «Автозапчасти» предмет, похожий на взрывное устройство. В указанное место немедленно выехала оперативно-следственная группа. Прибывшие полицейские со специально обученной собакой обследовали указанную территорию, и собака отреагировала на наличие взрывчатого вещества.

В считанные минуты к месту предположительно заложенного «взрывного устройства» прибыли спасатели, работники отдела МВД по Лабинскому району, местное отделение ФСБ, прокуратуры, скорой помощи, члены антитеррористической комиссии администрации МО Лабинский район во главе с ее председателем, заместителем главы района по связям с правоохранительными органами Игорем Юренко, из которых был сформирован оперативный штаб.

Решили вызвать специалистов взрывотехнической лаборатории из Краснодара, в распоряжении которых имеется уникальное оборудование по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств. Робот, с которым спустя три часа прибыли взрывотехники, извлек из земли три непригодных к использованию лампочки от указателя поворота автомобиля, которые какой-то «шутник» воткнул в землю аккуратным треугольником вверх цоколем, который имеет гладкую поверхность и был обработан маслом, имеющим запах взрывчатого вещества.

Чья-то «шутка» обернулась для многих служб тревогой и волнением. В наше непростое время приходится проявлять бдительность, чтобы не допустить, предотвратить трагические последствия, к которым может привести взрыв, обеспечить безопасность населения.

В городе все друг друга спрашивали о том, что произошло, строили различные предположения. Многие посчитали, что проводились учения антитеррористической направленности. Так вот, это были не учения, а самая настоящая операция по предотвращению взрыва. Руководители оперативного штаба дали самые высокие оценки действиям всех служб. Проводимые мероприятия были организованы правильно, своевременно, службы действовали четко, скоординированно, грамотно. Можно сказать, что лабинские правоохранительные органы справились с задачей по обеспечению безопасности населения.
Такой информацией с дежурным репортером поделился заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Константин Бескаравайный.