С наступлением тепла набирает темпы традиционный весенний двухмесячник по благоустройству, озеленению, санитарной очистке и уборке территорий. Помимо сбора мусора, приводятся в порядок улицы, дворы многоквартирных домов, парковые зоны, памятники истории и культуры, идет побелка деревьев.

— Район обязательно должен быть приведен в порядок к Пасхе и майским праздникам. Поэтому все запланированные мероприятия нужно провести организованно и привлечь к этой работе как можно больше неравнодушных жителей нашего района, — такую задачу поставил глава муниципального образования Лабинский район Александр Садчиков на расширенном планерном совещании.

Особое внимание глава района уделил санитарному состоянию населенных пунктов. Для того, чтобы наглядно показать главам поселений их недоработки, Александр Садчиков объехал все хутора и станицы и лично убедился, что порядок там еще не навели. Глава района на конкретных примерах высказал свои замечания по организации в поселениях мероприятий по наведению санитарного порядка и подверг критике работу глав поселений по этому вопросу.

Больше всего критики прозвучало в адрес глав Упорненского, Зассовского, Вознесенского, Харьковского и Владимирского сельских поселений.

Глава района потребовал от глав поселений усилить работу по наведению санитарного порядка, а от своих заместителей и начальников управлений – кураторов поселений  ужесточить контроль за ходом работ:
— Наведение санитарного порядка целиком зависит от желания и умения работать на своей территории. Давайте заботливо, по-хозяйски, приведем в порядок каждый двор, каждую улицу, на деле покажем свое уважение и любовь к родным местам.
Кроме того, Александр Садчиков еще раз напомнил, что эта работа должна носить системный характер и проведение санитарных пятниц в районе никто не отменял.

Глава муниципального образования Лабинский район дал срок до конца недели на исправление отмеченных недостатков, а контроль за исполнением его поручений будет жесткий.

В ходе планерного совещания были рассмотрены и другие вопросы. Главы городского и сельских поселений отчитались об участии в краевых целевых программах. Параллельно с этим начальники управлений докладывали об участии в программах бюджетных учреждений, расположенных на территории поселений. Также обсуждался вопрос о подготовке к проведению майских праздников.