Интервью с атаманом Лабинского районного казачьего общества, войсковым старшиной Игорем Юренко.

— Игорь Николаевич, чем живет лабинское казачество сегодня? Какие задачи вы считаете первостепенными?
— Может быть это прозвучит банально, но для нас важно все. Другое дело, что некоторые задачи не решить в одночасье. Мы понемногу начали повышать экономический потенциал наших хуторских обществ. Продолжаем расширять сеть казачьих классов. На сегодняшний день в них обучается более 1 тысячи ребят. Открыт новый казачий класс в школе п. Красного. Вознесенская школа N 28 получила статус казачьей. Более 130 казаков-дружинников содействуют органам правопорядка, участвуя в совместных рейдах.

За вклад в дело служения кубанскому казачеству казаки-лабинцы были награждены нагрудными крестами «За заслуги перед Кубанским казачеством», медалями «Князь Григорий Потемкин» и «Атаман Антон Головатый», нагрудными знаками за  выслугу лет. Лабинскому РКО выразил благодарность губернатор Кубани Александр Ткачев за то, что лабинцы заняли второе место в крае по итогам месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2012 году. Лабинское городское казачье общество стало лучшим в Кубанском казачьем войске по результатам работы в 2011 году. Мне как атаману важно, что виден позитивный результат нашей деятельности со стороны населения. Жители отдаленных хуторов и станиц за помощью все чаще стали идти именно к казакам — вот это самая высокая оценка нашей работы.  
Вместе с тем, бывая в казачьих обществах, встречаясь с казаками, я могу сказать, что и нерешенных проблем остается еще очень много. Но так и должно быть, иначе нам не к чему было бы стремиться.

— На ваш взгляд, какова роль казачества в деле защиты веры, семьи и кубанских традиций?
— Испокон века казаки были неотрывны от православной веры. Именно среди них преемственно сохранялись глубокая воцерковленность, патриотизм, готовность защищать наши ценности и традиции. На православии основывались и семейные устои, и служба Отечеству. В свое время без постоянного духовного окормления казачье войско вряд ли бы легко преодолело болезнь становления.

Очень важно, что сегодня Церковь не просто поддерживает казачество и наоборот, — мы движемся в одном направлении. Мы расширили участие представителей духовенства в работе казачьих обществ. И казаки стали ходить в храмы, не просто отдавая дань моде, а по зову души, понимая, какую силу они представляют и какую ответственность несут перед Богом. 
Вместе мы последовательно развиваем систему патриотического воспитания молодежи. Сегодня многие родители задаются вопросом: как уберечь детей от влияния улицы, телепрограмм, пропагандирующих насилие и культ денег, компьютерных игр, сквернословия, от хамства, злости? А ответ лежит на поверхности. Идите в храмы, вступайте в ряды казачества. Здесь и преемственность, и традиции, и здоровое поколение. Ведь наши предки даже в мыслях не держали кого-то обидеть или оскорбить. Это выставлялось на всеобщее порицание и спрос был соответствующий. И, возвращаясь к тому, о чем говорилось выше, мне кажется, что мы должны пропагандировать тему возрождения нравственных основ нашей жизни, развития религиозности людей, их верности  семейным устоям, традиционным ценностям, — все это формирует духовно сильную личность.  А еще сделать так, чтобы дети знали на чьей земле они живут, кто защищал ее от врага, знали свою историю, культуру. Это и есть наши первостепенные задачи.  — Игорь Николаевич, кощунственная выходка панк-группы в храме Христа Спасителя вызвала широкий общественный резонанс: некоторые посчитали это хулиганской выходкой, другие надругательством над верой. Какие чувства у лабинских казаков вызвала эта постыдная акция, ведь православная вера была и остается основой всей их жизни?

— С болью и негодованием казаки восприняли  безобразие, творившиеся в главном кафедральном соборе Русской Православной Церкви. Этот Храм создан в память о подвиге российского народа в Отечественной войне 1812 года. Казаки принимали самое активное участие в тех битвах и снискали неувядаемую славу.
Казакам Храм Христа Спасителя дорог как величайшая народная святыня, как символ возрождения России. Его осквернение — это оскорбление национальной памяти. Можно что угодно говорить о мотивации и целях произошедшего, но никому нельзя попирать нашу историю, культуру и веру. За верность Богу, Православной Церкви и Отечеству казаки пострадало как никто другой. И мы — их потомки — не можем позволить посягать на эти ценности, да еще таким извращенным способом. Подобное не должно повториться.

Общее мнение казаков, которое мы все выразили на митинге в Чистяковской роще г. Краснодара 31 марта с.г., что участницы этих плясок должны быть наказаны по всей строгости закона. Только так мы сможем сохранить мир в обществе и уважение к памяти наших предков.

21 апреля с.г. в 12 часов на Театральной площади г. Краснодара состоится парад Кубанского казачьего войска, в котором примут участие учащиеся кадетских корпусов. Все желающие могут стать зрителями парада.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2565,»alt»:»»}]]
В Краснодаре в Войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского 22 апреля 2012 года будет совершен молебен-стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, который проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.