В параде на Театральной площади Краснодара приняли участие 7 тысяч казаков исторических отделов Кубанского казачьего войска и членов их семей, делегации казачьих отделов из Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии, а также три тысячи кадетов и учащихся классов казачьей направленности.

Казачий парад был посвящен 21-й годовщине со дня выхода в свет закона о реабилитации репрессированных народах. Тогда началось возрождение традиций Кубанского казачества, поэтому в Краснодарском крае этот главный праздник казаков еще называют казачьей Пасхой.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2551,»alt»:»»}]]

Два десятилетия подряд в апреле в кубанской столице проходит казачий парад, и церемониал его практически не меняется. Но в этом году празднование было особенно массовым и торжественным: впервые широкой публике было представлено новое знамя Кубанского казачьего войска.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2552,»alt»:»»}]]

Полотнище было освящено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Знамя передал атаману Кубанского казачьего войска Николаю Долуде Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Собравшись на молитву у стен войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского, с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора казаки маршем двинулись в сторону Театральной площади. Здесь их уже ждали многочисленные зрители из числа горожан и жителей Кубани, а также старейшины Кубанского казачьего войска.
На Театральную площадь знаменная группа Кубанского казачьего войска вынесла новое знамя и некоторые из войсковых регалий, возвращенные на родину из США. Конники сменились казаками Кубанского казачьего хора во главе с руководителем хора Анатолием Арефьевым, одетые в исторические костюмы казаков образца XIX века.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2553,»alt»:»»}]]

Впервые губернатор Кубани Александр Ткачев принимал парад в форме казачьего полковника, которое было ему присвоено в 2010 году (с 1990-х годов глава края, потомственный казак, состоит в Выселковском казачьем обществе).
— Мы снова с гордостью говорим — неистребим дух казачества! Он живет в каждом из нас, — приветствовал участников парада с трибуны Александр Ткачев. — Мы никогда не забудем, какую чудовищную цену заплатили за это наши деды и прадеды… Но время все расставило по местам. Родники истории очистились. Казакам вернулось их доброе имя.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2554,»alt»:»»}]]

В составе Лабинского казачьего отдела в параде принимала участие Лабинская полусотня казаков, возглавил которую атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко, а также казачата из казачьей школы станицы Вознесенской, казачьи группы студентов и учащихся Лабинского аграрного техникума, Лабинского медицинского колледжа и профессионального училища N 43.

Фото автора.