9 мая по традиции лабинцы прошли праздничным парадом от площади киновидеоцентра «Восход» к площади Победы. В этом году людей было много как никогда. Военный духовой оркестр, коллективы предприятий, учреждений, организаций, школ, СУЗов, общественные организации, политические партии, казаки Лабинского городского казачьего общества, казачата групп и классов казачьей направленности,  в течение дух часов сменяли друг друга перед трибуной, украшенной цветами и ярким блеском медалей и орденов ветеранов Великой Отечественной войны.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2540,»alt»:»»}]]

Во время праздничного шествия внимание всех зрителей было приковано к колонне средней школы N 5. Школьники и учителя несли в руках не привычные яркие воздушные шары и флажки, а портреты своих прадедов и прабабушек, близких и дальних родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. 317 учеников и 317 черно-белых портретов – «Победа деда – моя победа». Это было настолько трогательно и торжественно, что многие из присутствовавших не могли сдержать слез.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2541,»alt»:»»}]]

Как рассказала нашему дежурному репортеру Лия Казимирова, директор СШ N 5, идея организовать к 9 Мая колонну памяти возникла в январе. Последующие три месяца учителя, учащиеся 5-11 классов, их родители были заняты поисковой работой. Далеко не во всех семьях сохранились фотографии  родственников – участников Великой Отечественной войны. Многие дети не знали, где воевали их прадеды, какие имели награды и за что. Кропотливая работа не только помогла восполнить пробелы в знаниях об истории своей семьи. Самое главное – она объединила детей и взрослых, учеников и учителей, и на деле показала, каким может и должно быть военно-патриотическое воспитание. Найденные старые фотографии реставрировались, по крупицам собранные сведения объединялись в архив. А сколько часов ребята провели вместе, рассказывая друг другу о том, что они узнали, какие сведения нашли о своих дедах-фронтовиках! Заметьте, не во время тематических уроков или классных часов, к какой-то дате, а потому что им это было интересно, потому что они гордятся подвигом своих предков и чувствуют свою сопричастность к Великой Победе. И можно быть уверенным в том, что через энное количество лет эти 317 учащихся СШ N 5 обязательно расскажут о подвиге прадедов уже своим детям и внукам.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2542,»alt»:»»}]]

То, что было сделано в этом году в средней школе N 5 ко Дню Победы – яркий пример не «ура-патриотизма», а памяти. Той самой, когда действительно «Никто не забыт, ничто не забыто».