Черные нависшие над нашим районом тучи в понедельник вечером, конечно, предвещали дождь. Он вскоре пошел. Да какой! В станице Вознесенской, хуторах Сладком, Северном, в Первой Синюхе это был настоящий ливень. Он шел сплошной стеной, с ветром несколько часов подряд.

По предварительным данным только за 2 часа выпала двухмесячная норма осадков. Уровень рек Хуторянки и Грязнухи поднялся настолько, что вышеназванные станица и хутора оказались в зоне подтопления. Чрезвычайная ситуация сложилась в 48 подворьях. В них проживает 141 человек. Непосредственно в дом вода вошла в шесть домовладений. В х. Северном один саманный дом начал разрушаться. Семья из развалившейся хаты отселена.

В пострадавших населенных пунктах паводок нанес материальный ущерб не только людям, но и коммуникациям. В х. Сладком подверглись разрушению дороги по ул. Первомайской и Гагарина, в х. Первая Синюха — автодорога Первая Синюха-Коблов, 150-й и 155-й километры краевой трассы Усть-Лабинск — Лабинск — Упорная.     

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2531,»alt»:»»}]]

В настоящее время на ликвидации последствий ЧС задействованы 60 человек  и 20 единиц техники. В пострадавшие населенные пункты организован подвоз бутилированной питьевой воды, круглосуточное дежурство ведут спасатели, сотрудники полиции, казаки и медики.

Работает оперативный штаб, созданы комиссия для проведения обследования поврежденных территорий, комиссии из числа сотрудников администраций сельских поселений и управления социальной защиты населения, которые сделают заключения о степени разрушения домовладений.

Вчера на 17 часов стало известно, что в х. Сладком подтоплено 23 подворья (в двух из них вода); в х. Первая Синюха — 30 (в 5 из них вода); в ст. Вознесенской — 26 ( в трёх из них вода); в х. Северном в 5 домовладениях вода, два из них разрушено. Пострадавшие жители переселены к родственникам.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2532,»alt»:»»}]]

Подтоплению также подверглись автодороги  г. Лабинск – х. Соколихин (асфальтобетонное покрытие); х. Хачевань — х. Северный (гравийное покрытие).
На территории Лабинского района подтоплению и повреждению подверглись сельхозкультуры на площади 2185 гектаров.
Подтопленных социальных объектов нет. Эвакуация не проводилась.
Обследование подтопленных территорий и определение нанесённого ущерба продолжается.

Фото предоставлено администрацией Вознесенского сельского поселения.