Проливной дождь в минувшую субботу не помешал пройти фестивалю средств массовой информации «Пульс пяти миллионов-2012» с аншлагом.

В этом году программа фестиваля увеличилась до двух дней. Его старт был дан в пятницу в Краснодарской филармонии Всероссийской научно-практической конференцией «Пульс пяти миллионов — 2012».
Завершился фестиваль в парке «Солнечный остров» — уже традиционном месте встречи кубанских журналистов. Несмотря на непогоду, в парк приехали коллективы редакций телеканалов и газет со всех уголков края. Коллектив «Провинциальной газеты» как всегда прибыл на фестиваль СМИ в полном составе.

На главной аллее «Солнечного острова» расположились «филиалы» кубанских СМИ. В перерыве между очередными дождевыми атаками, журналисты пели, танцевали, участвовали в конкурсах, зазывали в свои «курени» зрителей.
От имени главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева с праздником кубанских журналистов поздравила его заместитель Галина Золина:

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2525,»alt»:»»}]]

— Всё, что вы напишите, сфотографируете, становится достоянием Кубани, — обратилась к журналистам и гостям фестиваля вице-губернатор. – Сегодня не вы ищете героев, а сами становитесь ими. Вы заслужили этот праздник, потому что хорошо потрудились за прошедший год.

По словам Галины Золиной, минувший год был не просто трудным, а порой экстремальным для региона. Природа испытывала Кубань засухой, сильными морозами, наводнениями. Не сделала скидок погода и в журналистский праздник.
— Ничего, что дождь, зато не жарко, — отметила вице-губернатор. – Как говорили казаки на Кубани, на Бога в суд не подашь.
Галина Дмитриевна пожелала творческих успехов журналистам и вручила лучшим выпускникам журфака КубГУ «золотые перья» — подарочные ручки от губернатора, а также краевые и государственные награды лучшим журналистам Кубани.

После выступления вице-губернатор осмотрела «курени» кубанских СМИ. Причем, она не ограничилась только общением с журналистами. К примеру, возле стенда Новороссийского телевидения вице-губернатор вместе с сотрудниками редакции под зажигательную песню пустилась в пляс, а у палатки радио «Казак FM» спела пару частушек.
В завершение обхода, Галина Золина обсудила вместе с редакторами телеканалов и газет региона актуальные вопросы кубанской журналистики.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2526,»alt»:»»}]]

В этом году на фестивале продолжили традицию благотворительности. Площадка благотворительного фонда «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» была расположена рядом с главной сценой фестиваля. Каждый участник праздника мог пожертвовать средства на оказание помощи больным детям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кстати, свой вклад в это нужное дело внесла каждая редакция, которая приехала на «Солнечный остров».

А мобильный центр краевого департамента занятости населения «Ярмарка вакансий» помогал гостям и участникам фестиваля ознакомиться со свободными вакансиями, а работодателям – найти квалифицированных сотрудников.
Возвращались домой сотрудники «Провинциалки» насквозь промокшими, но, тем не менее, счастливыми, довольными и переполненными впечатлениями от фестиваля и общения с коллегами. Кстати, подобных фестивалей СМИ не проводится ни в одном регионе России.

«Провинциальная газета» выражает глубокую благодарность всем, кто помог ей и Лабинскому району достойно выглядеть на фестивале, — заместителю главы района Олегу Кухно, начальнику управления образования Сергею Клименко, начальнику управления потребительской сферы Светлане Гладышевой, директору ООО «Консервный комплекс «Лабинский» Андрею Владимирову, директору филиала «Молочный комбинат «Лабинский» ОАО «Компании ЮНИМИЛК» Борису Стрельцову, директору ООО «Управляющая компания рынков» Александру Луценко, директору ООО «Вознесенский хлебозавод» Игорю Ворошилину.

Фото автора.