Вниманию жителей города и района!
Со слов очевидцев, в окрестностях станиц Отважной, Каладжинской, Ахметовской, села Гофицкого видели крупного хищника, предположительно тигра. В настоящее время соответствующие службы проводят поисково-проверочные мероприятия. Просьба гражданам проявлять бдительность и осторожность.
Любую информацию по данному факту сообщать по телефону: 3-22-23 (оперативный дежурный администрации МО Лабинский район).
Отдел ГО и ЧС администрации МО Лабинский район.

Вот такая информация поступила в редакцию вчера утром. Как дикий зверь, чье место обитания находится за тысячи километров от нас, оказался рядом, и как его собираются отловить, мы попытались выяснить у начальника отдела по делам ГО ЧС администрации МО Лабинский район Виктора  Плаксина. Он рассказал, что  несколько дней назад появились слухи о том, что в нашем лесу бродит тигр.  Этому не очень поверили. Откуда тигру здесь взяться? Среда обитания его Дальний Восток, некоторые страны Азии. Но слухи продолжали поступать. Три дня назад «тигра» увидели в бинокль работники Каладжинского пункта Лабинского противоградового отряда. По их рассказам тигр молодой, размером с теленка. Передвигался по лесу спокойно,  без опаски. Потом следы его обнаружили  местные жители в районе станицы  Ахметовской.

А может это и не тигр, а леопард. Несколько этих хищников недавно обрели свободу на Кавказе. Может, какой из них и затосковал по питомнику, где были люди, и потянулся к ним, чтобы, не прилагая усилий, добыть еды. Конечно, маловероятно, что хищник нападет на людей, однако специалисты этого не исключают. На прицеле у кошки – домашние животные.

Есть и другая версия по поводу вида хищника. Может быть это рысь, лишившаяся хозяина. В Кавказском биосферном заповеднике иногда лесники принимают на попечение котят, оставшихся без матери. Вот такие выкормыши, обретя свободу, могут забрести в населенные пункты. Говорят, убежать их заставляет только голод. Но мало ли что может случиться с хозяином. Люди болеют, куда срочно уезжают…