Экспертиза выявила, что вирусом африканской чумы свиней заразились свинопоголовья еще двух предприятий Краснодарского края. 
Согласно данным экспертиз ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», вирусом АЧС заражено поголовье свиноводческого предприятия ООО «Новые аграрные технологии» Тимашевского района и ОАО «МОК Братковский» Кореновского района, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю. 
Представители управления отмечают, что на предприятии «Новые аграрные технологии» содержится около 2000 голов свиней различных половозрастных групп, на предприятии «МОК Братский» – 2071. 
По данным на 9 августа, в 7 районах Кубани выявлено 13 очагов заражения вирусом африканской чумы общим поголовьем до 80 тысяч свиней. 
Из-за вспышек заболеваемости свинопоголовья вирусом африканской чумы свиней губернатор Краснодарского края Александр Ткачев с 7 августа объявил в регионе ЧС. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы с не допустить на Кубани «Чернобыля в животноводстве». 
«Я объявляю в регионе режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней. Будет полностью запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. На особый контроль будут взяты бойни, цеха переработки мяса, и все хозяйства», — сказал губернатор. 
 
Власти региона продолжают искать выход из сложившейся ситуации, чтобы пресечь АЧС на территории края. Один из вариантов: в течение месяца 69 свинокомплексов с низким уровнем ветеринарной защиты должны либо вложить средства в его повышение, либо прекратить работу и перепрофилироваться. Остальным предложено выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров. 
Заместитель руководителя государственного управления ветеринарии края Владимир Гринь отметил, что в числе причин такой серии вспышек болезни могла быть диверсия – специально организованный занос инфекции, а также наводнение в Крымске.