В Музыкальном театре в  Краснодаре, где состоялся праздник – День урожая, многочисленных участников «Жатвы-2012», передовиков «встречал» огромный каравай весом более 150 килограммов, который испекли из муки нового урожая. А в зале собрались виновники торжества – комбайнеры, водители грузовых автомобилей, агрономы и руководители лучших хозяйств края, ученые-аграрии, все те, кто вложил частичку души и сердца в выращивание и сбор нового урожая.
И хотя природные катаклизмы в этом году не дали получить то количество зерна, которое Кубань собирала все предыдущие годы, тем дороже и ценнее то, что есть сегодня в закромах. Это 5,5 миллиона тонн, в том числе 4,7 миллиона тонн пшеницы. Причем впервые в истории края больше 90 процентов кубанского урожая – продовольственное зерно высочайшего качества.
От всего сердца победителей поздравил губернатор края Александр Ткачев. 
— Вы своим упорством, знаниями, потом, бессонными ночами доказываете свое мастерство каждый год! Ни одна битва за урожай не была простой. И все же такого трудного хлеба не помнят даже старожилы. Только сильные духом, крепкие верой, щедрые душой люди могут вырастить такой хлеб. Каравай этого года укреплялся не дождем, а потом хлебороба. И каждая его капля сделала обыкновенное зерно золотым. Спасибо вам за каждый колос и каждое зернышко, за каждый час столь трудного марафона. Спасибо и низкий поклон! —  добавил губернатор Кубани. 
Аграриев, достигших наивысших показателей в производстве зерновых колосовых и зернобобовых культур на один гектар пашни, по четырем природно-климатическим зонам края в этот день наградили благодарностями и премиями. 
В Северной зоне первое место у Каневского района — там собрано по 48,4 ц/га.  
Лидерами Центральной зоны стали аграрии Выселковского района. Ими намолочено по 51,8 ц/га.
Победитель Западной зоны — Калининский район с намолотом по 56,1 ц/га.   
В Южно-Предгорной и Анапо-Таманской зоне лучшим в десятый раз стал Лабинский район с урожайностью 40,1 ц/га. Причем лабинцы, как и в целом по краю, собрали 90 процентов продовольственного зерна самого высокого класса.  
На сцену, обвязанные красными лентами победителей жатвы, поднялись: глава района Александр Садчиков, начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько, заместитель начальника управления сельского хозяйства Александр Грушевский, главный инженер управления сельского хозяйства Сергей Шандыба, начальник Лабинского филиала «Россельхозцентр» Елена Хомрачева, агрохимик Ольга Воропаева и председатель районной территориальной организации профсоюза работников АПК Любовь Веревкина.
— Лабинский район всегда славился высокими результатами. Двенадцать раз мы становились призерами жатвы, из них десять раз занимали первое место. Будем и дальше держать марку! — сказал глава района Александр Садчиков.           
Завершился праздник урожая большим концертом с участием кубанских артистов и легендарных коллективов «Песняры» и «Цветы».