В воскресенье, 11 ноября с.г. в Лабинск приезжает Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, Почетный гражданин МО Лабинский район владыко Исидор. Поводом для визита стали освящение строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» и закладка часовни в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»).

Сегодня церковь наконец обретает то место в нашей жизни, которого долгое время она была лишена. Она учит нас, что лучшее богатство государства и самая твердая опора престола – христианская нравственность, и кубанский архипастырь неустанно трудится над тем, чтобы в крае восстанавливались старые и возводились новые храмы, церкви, часовни, прилагает все усилия для духовного возрождения кубанцев и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.  Православное духовенство Кубани по благословению и наставлению митрополита Исидора окормляет и помогает возрождению кубанского казачества, потому что казак без веры — не казак.
Екатеринодарская и Кубанская епархия имеет на сегодня более 400 приходов, но благодаря трудам владыки Исидора, которые находят поддержку со стороны краевых властей, губернатора Кубани Александра Ткачева, в крае началась реализация беспрецедентной программы строительства 100 типовых православных храмов в двух вариантах – на 50 и 100 человек. За основу проектирования фасадов взят внешний вид всемирно известного храма Покрова-на-Нерли в с. Боголюбово Владимирской области.

В Лабинском районе уже имеется свой опыт по строительству новых и восстановлению некогда разрушенных храмов, по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и созданию классов и групп казачьей направленности, и этот опыт находит одобрение и поддержку Митрополита. В каждый свой приезд в Лабинск владыко Исидор встречается с главой МО Лабинский район Александром Садчиковым, который тоже немало способствует тому, чтобы Православная Церковь заняла достойное место в нашей жизни, и получает архипастырское благословение на добрые, богоугодные дела. Встречается митрополит со священнослужителями и с прихожанами. Лабинцы успели заметить, что он необыкновенно добр, открыт и доступен в общении с простыми людьми. К нему обращаются очень многие, и каждому он дает  свое благословение.

Завтра в 8 часов утра в Свято-Успенском храме состоится Божественная литургия, которую возглавит Его Высокопреосвященство Исидор. В одной из молитв Божественной литургии есть такие слова: «Мир мирови Твоему даруй, Церквам Твоим, священником и всем людем Твоим». Наш архипастырь всю жизнь следует словам Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».
Освящение строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена» (спорткомплекс «Олимп», ул. Лермонтова, 79) состоится в 10.30, а в 11 часов пройдет закладка часовни в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец») на территории санатория «Лаба» (ул. Водоисточная, 1).

Фото Владимира Аносова.