Глядя на то, с каким рвением и усердием большинство граждан наводит порядок во дворах, на придомовых территориях и на улицах во время всекубанских месячников, перед праздниками, кажется, что санитарный порядок больше никто не нарушит. Ничего подобного! Проходит неделя-другая, и опять пакеты с мусором появляются в самых неподходящих местах, даже там, где сделаны запретительные надписи. Стихийные свалки размножаются с невероятной скоростью. Члены квартальных комитетов, активисты советов микрорайонов, специалисты отдела ЖКХ администрации Лабинского городского поселения с ног сбиваются, разыскивая виновников несанкционированных свалок и любителей складирования мусора под забором соседей. Никакие запретительные надписи, постановления не действуют на определенную категорию жителей города. Прямо хоть сторожа на каждом углу выставляй. И все-таки регулярно проводимые рейды по выявлению нарушителей санитарного режима оказались довольно эффективными.

В течение месяца члены рейдовых групп с завидным постоянством посещали те места, где чаще всего и возникали несанкционированные свалки, в частности на перекрестке улиц Советской и Гагарина. Смешно и грустно было наблюдать одну и ту же картину, как граждане, — и таких набралось 20 человек, — озираясь по сторонам, спешат оставить пакет с бытовыми отходами в неположенном месте, а потом, как нашкодившие дети, заверяют, что «они так больше делать не будут». Наверное, не будут, потому что всем пойманным с поличным придется заплатить штраф от 300 до 1000 рублей. Такое административное наказание предусмотрено Правилами благоустройства Лабинского городского поселения и Законом Краснодарского края от 23.07.2003 г. N 608-КЗ ст. 3.2 за складирование мусора и образование несанкционированных свалок.

А ведь всего-то и требовалось от каждого нарушителя санитарного режима заплатить в месяц 36 рублей 12 копеек с человека за вывоз ТБО и придерживаться графика вывоза мусора.
Соблюдение санитарного порядка  и необходимости поддержания чистоты на улицах города – тема далеко не новая, и в достижении этой цели надо использовать новые методы. В том числе и такие рейды, о которых рассказано выше.

Фото предоставлено администрацией Лабинского городского поселения.