Мост через Лабу в районе улицы Международной многие десятилетия был единственным связующим Лабинский район с Адыгеей. Во время оккупации станицы Лабинской в 1942-43 гг. он был разрушен, а после войны над его восстановлением работали немецкие военнопленные в течение 2,5 лет. И опять мост (а он был деревянный) более четырех десятков лет служил людям, и через него осуществлялись все перевозки грузов и движение пешеходов.

В начале 60-х годов прошлого столетия назрела острая необходимость строительства нового моста более высокой проходимости и грузоподъемности. В течение трех лет шло его строительство в районе выезда из города в сторону Курганинска. Наконец, он был сдан в эксплуатацию, и через него пошел основной поток грузовых автомобилей и открыто движение автобусов и легковых автомобилей. Мост стали называть «новым» в отличие от старого, по которому передвигались только пешеходы. В 1987 году во время паводка мост в районе улицы Международной рухнул. И основное грузопассажирское движение осуществлялось по «новому» мосту, пока не восстановили «старый». Почти полвека прослужил «новый» мост людям. И вот снова пришло время подумать о том, чтобы его реконструировать в связи со все увеличивающимися нагрузками, изменившимися габаритами современных автомобилей и автобусов.

Управление федеральных дорог по Краснодарскому краю является заказчиком проекта на реконструкцию моста в сторону г. Майкопа. Подрядные работы выполняет Ставропольская строительная компания ООО «Рисна». В ее задачи входит укрепление основных конструкций и расширение моста до 10 метров. Срок окончания работ – сентябрь 2014 года. Обойдется реконструкция федеральной казне в 300 млн. рублей. Это будет современный, освещенный, безопасный мост.

Фото предоставлено пресс-службой администрации МО Лабинский район.