Лабинск не отстает от тенденций моды в кругах богатых людей. Вернее, так называемых богатых, потому что если для Лабинска доход один миллион в год – это серьезная сумма, то для мегаполисов доход и в сто миллионов не является завидным. Как говорится, все познается в сравнении. Однако, люди к предметам роскоши имеют одинаковую тягу и в столицах, и в глубинке. Например, недавно нам стало известно, что нынешние буржуа в Лабинске стали  обладателями мини-катеров, почти как Абрамович, имеющий яхту. Потратить два миллиона на модернизированную моторную лодку при отсутствии водоема – это чересчур. Но соблюдены тенденции… Хотя владелец может отправиться на Азов или Черноморское побережье, а может поплавать в большом пруду. Тут, как говорится, в твоем распоряжении все четыре стороны света. Правда, если учесть, что нужно соблюсти некоторые юридические формальности типа постановки плавсредства на учет, то здесь нужно проявить сноровку, чтобы просто даже найти по-соседству организацию, дающую «добро» на эксплуатацию домашней лодки. До недавнего времени, во всяком случае до наступления этого года, числились на физическом лице два воздушных судна и не важно, что это самолеты сельхозавиации АН-2, зато звучит как — воздушное судно(!). Не важно, что человек не летал, главное, платил налоги. 

В моде лошадиные силы не только в виде моторов, но и лошадиные силы в натуральном выражении. Лабинский район располагает ресурсами коневодства элитных пород на тысячи и тысячи долларов. Важно заметить, что элитное коневодство у нас организовано так, что недавно лабинскую кобылу возили рожать во Францию. Еще ни одна женщина из Лабинска не родила в Париже, а лошадь осчастливила хозяев элитным жеребенком.

Наверное, не зря заговорили о налогах на роскошь, в то время, когда 80 процентов еле сводят концы с концами, три процента не знают, как растратить свои деньги. И не имеет значения, честно заработанные или наворованные. Хотя нужно понимать, что закон о налоге на роскошь будет «мертвым», потому что трудно отследить крупные сделки. Например, как начислить налог на приобретенный за миллион с лишним рублей бриллиант в три карата? Кстати сказать, дорогие безделушки не стали моветоном в повседневной жизни толстосумов. Золото-бриллианты все также пользуются популярностью у бизнесменов. Лабинск не такой уж и бедный, если судить по тому, с какой целью отправляются в заграничные вояжи его некоторые жители. Недавно источники, заслуживающие доверия, поведали, что некоторые едут на другие материки не за впечатлениями, а за самыми что ни на есть богатствами или, как принято говорить в тех кругах, «нетленкой». В Кению и Непал едут за изумрудами и рубинами. В Колумбии наши земляки побывали тоже, чтобы оставить в наследство камешек-другой, а может быть и перепродать изумруд. Там они в три-четыре раза дешевле. Совсем рядом – три часа лету – находятся Арабские Эмираты. Здесь кубанской зимой можно не только согреться, но и быть обласканным в лучах хорошо ограненных алмазов.  В ОАЭ покупать выгодно из-за минимума подделок, потому что арабский мир не переносит обмана и нечестному человеку можно получить наказание в виде ампутации руки. Проблем с таможней обычно не бывает, потому что все декларируется и совершается в рамках закона.

Каким еще тенденциям не хотят изменять наши земляки? Из-за угрозы мирового финансового кризиса, как мы уже писали, что многие имеющие накопления предпочитают переводить деньги в золото. Как известно, существует два параллельных рынка этого металла. Тот, что представлен в ярких лучах галогенных ламп, и тот, что спрятан за пазухой у барыг. Многие говорят, что со вторыми иметь дело дешевле и безопаснее, нежели с теми, кто представляет официальную сторону вопроса.

Да, теперь наличие печки с прямой трубой – это не признак хорошей жизни…