Вообще-то, лабинских полицейских трудно чем-либо удивить. Однако, происшествие, о котором речь пойдет ниже, не оставило равнодушными  даже видавших виды оперативников. И вот почему.  В Лабинске средь бела дня произошло разбойное нападение. А совершил вооруженный разбой …13-летний школьник. Такого в Лабинске еще не было. События разворачивались следующим образом.

13-летний В. вернулся днем из школы. Взял на кухне нож и отправился в одну из пятиэтажек в районе 300-го квартала. Как нам рассказала Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы ОМВД РФ по Лабинскому району, зайдя в подъезд, подросток стал дергать двери квартир. Одна из них оказалась незапертой. В. проник в незнакомую квартиру, хозяев дома не было. Как позже выяснилось, владелица, 52-летняя женщина, вышла на минуту к соседке. Подросток спрятался за дверью, а когда хозяйка квартиры вошла, набросился на нее с ножом. Он повалил ее на пол, приставил лезвие к горлу: «Давай деньги!». Можно только догадываться, какой ужас испытала жертва малолетнего грабителя.  Женщина отдала ему все, что было в кошельке – 500 рублей. Однако скрыться В. не удалось. На крики хозяйки квартиры сбежались соседи. Они-то и задержали подростка до приезда полицейских.

Казалось бы, в этом деле все ясно. Тем не менее, вопросов в нем больше, чем ответов. Что толкнуло школьника на совершение поступка, трактуемого УК РФ, как тяжкое преступление? Уж точно не нужда. Подросток из благополучной, обеспеченной семьи, хорошо учится, и до этого не имел проблем с законом. Что касается наказания за содеянное, то В. уголовному преследованию не подлежит, потому что  ему еще не исполнилось 14 лет. Он будет состоять на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а мама заплатит штраф.

Фото novostivl.ru.