Александр Ткачев обратился с ежегодным посланием  к депутатам Законодательного собрания и общественности.

Мероприятие проводилось в зале Музыкального театра, куда были приглашены руководители краевых министерств и департаментов, главы районов Кубани, представители силовых структур, общественность. В своем выступлении губернатор Кубани затронул многие важные вопросы жизни региона.

В начале своего выступления Ткачев рассказал о достижениях Краснодарского края в разных сферах в 2012 году и определил главную цель на сегодняшний день: увеличить политическую стабильность, что позволит, по его мнению, поднять на другой уровень все сферы жизни.
В последние годы наш край совершил рывок от аграрной окраины до лидирующего региона России. Сегодня на Кубани один из самых высоких в стране уровень доходов и занятости населения. Мы привычно занимаем лидирующие позиции по объему инвестиций. Правительство и мировые рейтинговые агентства отмечают Краснодарский край как самый благоприятный в России регион для ведения бизнеса. И как отметил А. Ткачев, мы никогда не забывали, для чего нам нужен рост экономики. Не ради статистики и строчек в рейтингах. А для того, чтобы вкладывать полученные средства в зарплаты, социальную сферу, дороги и инфраструктуру наших городов и станиц.

Большое внимание уделил губернатор проблемам здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты. Для решения проблем с кадрами и улучшения качества жизни медиков в 2013 году предусмотрено повышение зарплаты врачей на 20%. По его словам, в 2016 году доход врача составит 54 тысячи рублей, а в 2018 году — 83 тысячи руб. Также будет продолжаться строительство жилья для медиков.

Зарплата школьных учителей повысится на 20%, педагогов дополнительного и дошкольного образования – на 30%. На 40% вырастет зарплата работников культуры и соцзащиты. В итоге, к 2018 году средняя зарплата учителя или воспитателя будет не менее 43 тысяч рублей!

Говоря об экономике, Ткачев подчеркнул, что ее потенциал еще не раскрыт и наполовину, но сельское хозяйство из убыточной «черной дыры» экономики превратилось в современный прибыльный бизнес. Спрос на продукты питания во всем мире стабильно растет. Это открывает для наших аграриев новые, колоссальные возможности. Но на этом рынке мы, конечно, не одни. И если собираемся стать на нем полноценными игроками, нам придется привести АПК в соответствие с мировыми стандартами.

Глава Кубани предложил больше внимания обращать на растениеводство и особенно овощеводство. В задачи края будет входить и строительство овощехранилищ. Губернатор отметил, что в крае предстоит практически заново воссоздать свиноводческую отрасль, развивать ее исключительно на базе ферм с высокой степенью защиты. Как это сделано в Европе.
В Краснодарском крае будет создано три промышленных парка — в Краснодаре, Армавире и в Абинском районе — специально организованных, обеспеченных необходимой инфраструктурой территорий для размещения предприятий.
Губернатор говорил еще о пользе Олимпиады, позоре аэропорта в Краснодаре, квотах для мигрантов, водоснабжении, газификации, строительстве дорог, о сохранении правопорядка, предупреждении чрезвычайных ситуаций.