По решению Священного Синода Русской Православной Церкви Кубанская епархия преобразована в митрополию. Кстати, Кубанская митрополия стала 34-м подобным территориальным объединением в РПЦ.

Когда 25 лет назад митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил кафедру, на Кубани было около 80 приходов, а сейчас их свыше 500 и семь монастырей. Чтобы упростить управление, а также активизировать просветительскую, социальную и миссионерскую работу, правящий архиерей предложил образовать на территории края новые епархии.

Кубанская митрополия объединила пять епархий (причем четыре из них — вновь созданные): Екатеринодарскую и Кубанскую, Новороссийскую и Геленджикскую, Армавирскую и Лабинскую, Ейскую и Тимашевскую, Тихорецкую и Кореновскую.

Главой Кубанской митрополии Священный Синод назначил митрополита Исидора. Помимо Екатеринодарской и Кубанской епархии, ему поручено временное управление Армавирской и Тихорецкой епархиями.

Итак, в административных границах г. Армавира, а также Лабинского, Курганинского, Гулькевичского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского, Усть-Лабинского районов образована Армавирская епархия. Епархиальный архиерей Армавирской епархии будет иметь титул «Армавирский и Лабинский». В мае после Святой Пасхи, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви будет утверждена кандидатура архиерея. Лабинск определен вторым кафедральным градом, а это свидетельство того, что он на особом духовном и экономическом счету.

Фото www.russianlook.com