В эколого-биологическом центре неделю назад после зимней спячки проснулась медведица Глаша. Как рассказала директор центра Любовь Трошина, чувствует она себя сейчас вяло, что вполне объяснимо, она спала более трех месяцев. В спячку Глаша залегла в начале декабря. Несколько раз на короткое время просыпалась, но немного поев и попив, опять отправлялась в свое логово. То, что она в спячке провела так много времени, говорит о комфортных условиях ее жизни. Медведицу хорошо кормили. Она вовремя смогла накопить жир на зиму.
Сейчас Глаша вышла из зимней клетки в летний вольер. Первое, чем она стала заниматься – вытащила всю подстилку, на которой спала, лапами ее всю перетрясла и затащила обратно в свою «спальню».

Глаша постепенно включается в активную жизнь. Ест она мало, в основном сочные овощи, фрукты: морковь, яблоки, очень любит редис, много пьет воды.

Через какое-то время медведица вернется к своему обычному режиму. В ее рационе появятся каши, сухари, будет расширен ассортимент фруктов и овощей. Их, кстати, выращивают сотрудники на участках эколого-биологического центра. Помогают обеспечивать сытую жизнь животным центра торговые организации города, а также фермеры Чамлыкского сельского поселения. Всем им очень благодарны директор Любовь Трошина и сотрудники центра.