В нашем предгорье насчет погоды есть свои приметы: как только зацвели вишни – жди дождей либо пыльных бурь. В этом году едва сады набрали цвет, как случилось похолодание с дождями. Потом пошло потепление, и – на тебе! – восточные ветры задули точно по расписанию. Агрономы без синоптиков могут сказать, что с 15 по 20 апреля каждый год усиливается ветер, и над полями зависает пыльная пелена. Случается, что все заканчивается пыльными бурями и заносами. Но, как сказал начальник управления сельского хозяйства администрации Петр Приходько, пока ничего страшного не произошло. Через пару дней ветер пойдет на спад. А полевые работы продолжаются и идут высокими темпами, — как известно, весенний день год кормит.

На всей площади озимых, — а это свыше 26 тысяч гектаров, — проведена химпрополка посевов. Вторую порцию минеральных удобрений озимые получили на площади около 16 тысяч гектаров. Земледельцы района уже засеяли кукурузой 15 тысяч гектаров из 26 тысяч, отведенных под эту культуру. Более половины запланированных площадей (5,7 тысячи гектаров) засеяны подсолнечником. К концу недели аграрии надеются начать сев сои. Ее предстоит посеять 20 тысяч гектаров.

Крестьянско-фермерские хозяйства посеяли сахарную свеклу на 360 гектарах. А вот свеклосеющих агропредприятий в Лабинском районе не осталось.