Кто никогда не разводил голубей, тот не поймет фанатичной увлеченности заядлых голубеводов. Несомненно, какая-то тайна в этом увлечении присутствует, иначе люди не отдавались бы голубеводству с такой страстью. 30-40 лет назад в Лабинске голубятни были практически в каждом дворе, и тысячи мальчишек занимались разведением птиц. С тех пор многое изменилось, и голубеводов можно по пальцам пересчитать. Однако, как и раньше, голуби остались для этих увлеченных людей не просто хобби, а делом жизни.
Можно только догадываться, что испытал голубевод Н., житель восточной части Лабинска, когда поднявшись утром в голубятню, не увидел там своих питомцев. Исчезли 14 элитных голубей – бакинской породы, персы и малоносые. Мужчина сразу же обратился в полицию.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 50-летнего Н. Как выяснилось, он ночью проник в голубятню и похитил птиц. Голубями он очень интересовался, но не как голубевод, а как… гурман. Пернатых красавцев он планировал съесть на ужин.

Планам Н. помешали полицейские. Правоохранители обнаружили голубей в домовладении подозреваемого. Похититель разместил стаю в хозяйственной постройке, где пернатые ожидали своей участи. Все 14 голубей были живы. Но в доме Н. в стоящей на плите сковороде были обнаружены два жареных голубя. Видимо, жертвы прошлой «охоты». Похищенным птицам пришлось пережить еще одно путешествие, на этот раз в родную голубятню, где их уже ждал хозяин.

Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы отдела МВД РФ по Лабинскому району, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Вору-«гурману» грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.