Еще товарищ Бендер знал 400 способов сравнительно честного отъема денег. Современный бухгалтер знает не меньше. Но, если помните, товарищ Бендер чтил Уголовный кодекс, чего не скажешь о некоторых работниках учета, попадающих в поле зрения лабинских полицейских.

27-летней Марине К., бухгалтеру одного из частных предприятий Лабинска, занимающихся торговлей мебелью, удалось совершить мошенничество и облегчить карман своего работодателя почти на миллион рублей. 

Первое время после приема на работу К. руководство не могло на нее нарадоваться — ответственная, исполнительная, засиживается сверхурочно и не требует за это прибавку к зарплате. Впрочем, зарплата и так была неплохая, плюс различные бонусы. А спустя полгода в компании разразился громкий скандал, и связан он был с новым бухгалтером. Фирма обнаружила недостачу — 900 тысяч рублей. Руководитель обратилась в полицию. Как выяснилось, бухгалтер, совершая электронные платежи за поставки мебели, деньги переводила не поставщикам, а на банковскую карту своего знакомого. Последнему она за «аренду» пластиковой карты платила. Украденными деньгами бухгалтер распоряжалась по своему усмотрению.

Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы отдела МВД РФ по Лабинскому району, в отношении К. было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия бухгалтер полностью признала свою вину и вернула украденные деньги. Теперь ей предстоит судебное разбирательство. 

Как обезопасить себя руководителю компании от подобных бухгалтеров? Жизнь показывает, что не все, работая с деньгами каждый день, увы, могут оставаться честными и равнодушными к денежным потокам. Каждый раз устраивать аудиторские проверки, чтобы узнать, насколько честно работает бухгалтер, накладно и неудобно. Чтобы оградить себя от мошенничества со стороны работника учета, достаточно при приеме его на работу намекнуть о том, что фирму время от времени навещает аудитор. Иногда это может подействовать отрезвляюще.

Даже если отношения с бухгалтером хорошие и почти дружеские, это вовсе не значит, что стоит безоговорочно доверять ему и никоим образом не вмешиваться в его дела. В конце концов, и работник учета не застрахован от элементарных ошибок, которые лучше заметить своевременно.

Честному бухгалтеру подобные проверки могут показаться обидной мерой, однако работа есть работа; да и бдительного руководителя вполне можно понять; а потому все, что требуется от сотрудника учета, имеющего доступ к кассе родной фирмы, – относиться к вверенным обязанностям добросовестно и не бояться лишнего контроля.

Фото ivday.ru