Слава новокубанского коньяка за последние 20 лет разнеслась далеко за пределы края. В Лабинске «Большой приз» и иже с ним можно смело считать лидерами среди алкогольных напитков, полюбившихся жителям. Редкий банкет по случаю юбилея или свадьбы обходится без этого напитка на столе. В разные уголки страны и даже за рубеж мы везем бутылки новокубанского коньяка в подарок друзьям, знакомым. Оборотная сторона этой популярности – фальсификация. Да, продукция коньячного завода ЗАО «Новокубанское» заслуживает всяческих похвал. А вот неизвестного производства спирт, окрашенный и ароматизированный, выдаваемый за новокубанский коньяк, увы! А ведь именно эта бурда чаще всего продавалась с рук на протяжении двух десятилетий под маркой знаменитого коньяка. Что удивительно, покупали и, более того, верили словам продавцов, мол, «это с завода, просто продаю в пластиковых бутылках и канистрах, нам продукцию так выписывают в счет зарплаты».

В Краснодарском крае сотрудниками правопорядка пресечена противоправная деятельность группы, которая на протяжении нескольких лет занималась реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Как сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД РФ, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий прекращена работа трех подпольных цехов, два из которых находились на территории Новокубанского района, а один – на территории города Армавира.

Всего сотрудники правоохранительных органов изъяли 13,5 тонны этилового спирта, а также 465 литров коньяка, 184 литра водки, 282 литра чачи и 843 литра вина. Кроме того, изъято свыше 27 тысяч бутылок водки, свыше 2 тысяч бутылок вина, 1,5 тысячи бутылок коньяка, 100 бутылок виски различного объема и 216 бутылок шампанского.

До покупателей смертельно опасный товар с поддельными акцизными марками доходил через посредников. Как правило, ими были пожилые женщины. Можно только догадываться, какой вред здоровью кубанцев, жителей Лабинского района, был нанесен бутлегерами за годы реализации фальшивого коньяка.

В настоящее время Новокубанским отделом следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Фото sevnews.info