Примерные аналитические материалы мы готовы делать ежемесячно. Рейтинг раскупаемости того или иного товара свидетельствует о многих процессах, происходящих в нашем обществе. Казалось бы, ну причем тут торговля на рынке и подавленное настроение школьника, собирающегося на Единый госэкзамен? Оказывается, такая связь существует в процессе покупки-продажи различного товара, потому что мы потихоньку становимся обществом потребителей, догоняя традиционно развитые страны в этом экономическом индексе. Почти доказано, что нынешнее неважное расположение духа выпускников школ связано с тем, что они вовремя не насытились первыми дарами теплого сезона. Мало получили удовольствия от поедания клубники, черешни, вишни, отчего и потребность во сне стала выше и лености стало поболее. Это, несмотря на то, что для продажи клубники настал звездный час. Ягода с наших огородов раскупается просто вмиг. Тогда как импортную клубнику, завезенную из Турции, ждет участь отправиться на свалку.

Шесть журналистов «Провинциальной газеты» наблюдали в течение трех недель мая за спросом на тот или иной товар, сугубо продовольственной группы. Отслеживать рыночные процессы купли-продажи было очень даже легко: фиксировали, за каким товаром длиннее очередь с 8.00 до 12.00, тот товар и попал в список самых востребованных, а значит социально-важных. Объяснимо, что до 15 мая очереди клубились, а это по 10-15 человек (таких очередей не было с начала 90-х) за рассадой овощей и цветов. Не так интенсивно раскупали чубуки винограда и саженцы различных кустарников. Зато за помидорами, баклажанами, перцами, высаженными в пластиковые стаканчики, всегда стояли люди. Причем в очереди разгорались иногда такие страсти на предмет того, какой сорт лучше и урожайнее. По сравнению с рядами, где торгуют рассадой, мясные, молочные и даже фруктовые ряды выглядели довольно скучновато, особенно на фоне распустившихся роз и пионов. Это свидетельствует о том, что люди хотят вырастить свой урожай и не доверяют привозным овощам, ягодам, фруктам. А именно свой урожай каждый хочет иметь, чтобы быть спокойным за здоровье родных и близких. 

Что касается озеленения, то Лабинск явно старается стать планетой цветов, здесь даже появилось негласное соревнование между цветоводами, у кого лучше клумба, у кого экзотичнее цветок. Люди не жалеют 500-1000 рублей за тщедушный отросток какой-нибудь африканской лилии либо за дивный кустарник, на котором круглое лето цветут розовые «граммофоны», своим видом напоминающие платье невесты. При этом продавцы не гарантируют, что растение выживет. А никто и не требует этих гарантий. Здесь не так, как в расположившихся рядом салонах сотовой связи, где на товар такой же стоимости распространяется годовая гарантия.

Во второй половине мая до самого его конца на рынке были популярны точки, продающие средства защиты растений. Весна была ранней, и вредителей расплодилось целые тучи. Вот здесь уже толпились не 10-15 человек, а порой и 20-30. Каждый хотел получить эффективную отраву от тли, колорадского жука, медведки. Последняя, рассказывают в городе, вообще разгулялась не на шутку, у одной женщины подъела все помидоры, и хозяйка осталась ни с чем. Данные наблюдения свидетельствуют, что люди заботятся о себе сами, они научились не ждать помощи извне, надеются только на свои силы. 

Третьим, по нашему своеобразному рейтингу, был товар из группы живности. Молодняк уток, гусей, перепелок и даже кроликов тоже расходился на ура. Кое-где здесь тоже наблюдались очереди примерно с 20 по 30 мая и тоже понятно почему, именно в эти сроки — тепло уже пришло всерьез и на целых четыре месяца. Хочется верить, что год от года ряды торгующих овощами, фруктами, зеленью будут пополняться, а значит, продукция начнет неизбежно дешеветь.