Июль для Кубани уже не первый год становится непростым месяцем в плане природных и техногенных катастроф. В 2012-м весь край содрогнулся от трагедии в Крымске. Неделю назад, 2 июля, тепловоз поезда «Владикавказ-Адлер» врезался в сель на железнодорожном перегоне Шепси-Алдер, вместе с ним с рельсов сошел первый вагон, пассажиров эвакуировали в другие вагоны состава. И вот еще одна авария: в воскресенье около пяти часов вечера в Кущевском районе прямо на ходу произошло крушение пассажирского поезда N140, следовавшего по маршруту Новосибирск-Адлер. Сошли с рельсов и оказались на боку пять вагонов. Рядом — десятки раскуроченных бетонных шпал. К счастью, погибших нет. По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, пострадали около 90 человек, следовавших на отдых к Черному морю. 15 из них госпитализированы в Крыловскую районную больницу. Среди доставленных в медучреждение — трое лабинцев, в том числе 1,5-годовалый малыш. Состояние всех стабильное, угрозы жизни нет. Всего в поезде было 618 пассажиров. На месте происшествия работало 20 экипажей «скорой медпомощи».

За ночь ремонтные бригады восстановили контактную сеть и железнодорожное полотно. На аварийные работы привлечены свыше тысячи человек и 120 единиц техники. Вчера к полудню на рельсы были подняты все опрокинутые вагоны. Пока движение осуществляется по одному пути в оба направления. 

Почему поезд рухнул на прямом участке пути, сейчас выясняет специально созданная комиссия. Рассматривается версия, что рельсы деформировались из-за жары, которая стоит на Кубани. Не исключается халатность сотрудников, обслуживающих этот участок. Версию умышленного разрушения путей после их осмотра специалисты отвергли.

568 пассажиров были отправлены специальным поездом в Адлер. В поезде находилась оперативная группа ГУ МЧС России, с пассажирами работали семь психологов ведомства и краевой психиатрической клиники. На месте прибытия их встретили специалисты министерства здравоохранения, сотрудники полиции и администрации Адлерского района. Администрация Сочи выделила четыре микроавтобуса, на котором пассажиров доставили к местам отдыха. 

Фото ИТАР-ТАСС.