Если раньше из домашних животных воры предпочитали в нашей местности кур и гусей, а в начале 2000-х лошадей и коров, то шагнув во второе десятилетие ХХI века, – внимание злоумышленников переключилось… на кошек и собак. В Америке, к примеру, в этом году число краж домашних питомцев возросло на 49 процентов. В основном делается это с целью получения выкупа. Дурной пример заразителен, и подобная кража буквально на прошлой неделе была зафиксирована в Москве: там у состоятельной бизнес-леди украли горячо любимого кота. Ежедневно ей присылали фото с текстом: «Пока твой кот еще жив!» и требовали 5000 долларов. Будет излишним упоминать о том, что значит для каждого владельца его домашний питомец. Это друг, полноценный член семьи, баловень и любимец. А уж по фэн-шую собаки и вовсе являются своего рода биоэнергетическими аккумуляторами. Собака подпитывает своего хозяина энергией, помогает справиться с болезнями, особенно с неврозами, дыхательными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В семьях, где живут собаки, дети вырастают намного добрее, супруги реже ругаются, а люди пожилого возраста намного дольше живут.

Тем понятнее горе, которое перенесла семья Н., которая позавчера лишилась своего четвероногого друга – мопса Шужи. К слову сказать, мопсик был не абы какой, а дорогой, породистый с паспортом и регалиями, элитных кровей (мама-мопсиха с чудесным книжным именем Дульсинея Тобосская – победительница международного смотра-конкурса в Бразилии). Серебристо-бежевый, плюшевый, точь-в-точь как у писательницы Дарьи Донцовой, добрый и игривый Шужа никого не оставлял равнодушным. И это сыграло свою роль. Впрочем по порядку. 

Днем пятилетний сын Н. гулял вместе с домашним любимцем возле двора. Мопсик заигрался и выбежал на дорогу. А в это время проезжали на скутере две женщины, подхватили Шужу и были таковы. Рыдающий ребенок сообщил родителям о произошедшем. Они сразу же обратились в полицию. Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы ОМВД РФ по Лабинскому району, это дало свой результат буквально через несколько часов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности похитительниц были установлены, и мопсик живой и здоровый обнаружен в их доме. После необходимых процессуальных мероприятий его вернули владельцам. От счастья они не могли сдержать слез, а похитительницы объяснили, что всегда мечтали иметь мопса, как у Донцовой. Только они никогда не мечтали о встрече с полицией, потому что собака дорого стоит — 15 тысяч рублей.

Фото mypet.by