Одним из основных мероприятий активной политики занятости являются ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, которые ежегодно проводятся службой занятости и способствуют установлению плодотворных взаимоотношений с работодателями.
Так, 17 октября 2013 года в рамках краевой акции «Планета ресурсов», которая проходила на территории всего Краснодарского края, была проведена ярмарка вакансий и в г. Лабинске в городском доме культуры.
Ярмарку посетили 304 человека.

Также в ярмарке приняли участие более 20 предприятий, которыми были заявлены более 300 вакансий по различным специальностям: врачи, водители автомобилей, инженеры (разной специализации), кассиры, менеджеры, садоводы, преподаватели в системе дополнительного образования и многие другие.

В ходе ярмарки все приглашенные имели возможность ознакомиться с различными буклетами, листовками, краевой газетой «Рынок труда», информацией из межрегионального банка вакансий, получить профконсультационные услуги по вопросам обучения, переобучения, возможности обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также консультации по вопросам организации самозанятости.

Особое внимание было уделено трудоустройству на олимпийские объекты Сочи. Период трудоустройства с 1 декабря 2013 года по 31 марта 2014 года.

В Сочи ведется активная подготовка и масштабное строительство в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм и городу требуется огромное количество работников как неквалифицированных, так и специалистов высокого уровня. У города есть потребность рабочих различных специальностей в сферах: строительства, обслуживания спортивных объектов, гостиниц, инфраструктуры и транспорта. За профессиональный труд на олимпийских объектах платят достойную заработную плату, которая в среднем составляет 25-30 тысяч рублей. В большинстве случаев работодатели предлагают соискателям вакансий предоставление жилья, доставку до места работы, если оно удалено от места проживания, питание за счет организации, униформу, бесплатное обучение и повышение квалификации, также полную или частичную компенсацию затрат на переезд в город Сочи.

Есть и возможность работы вахтовым методом. Для такого вида работ в основном требуются строители: плотники, плиточники, разнорабочие, штукатуры-маляры, монтажники для внутренней отделки помещений. Для строительства и управлением хода строительства нужны и специалисты с высшим образованием, опытом работы, возможно и постоянное трудоустройство.

Специалистам, работающим вахтой (график 15/15, 30/15, 30/30), обычно предоставляется место проживания и питание (в последующем с вычетом из зарплаты). Вахтовая работа в Сочи в период подготовки к Олимпийским играм становится популярным способом получения достойного заработка в короткие сроки.

Для организации Игр также требуются специалисты в самых разных областях. Потому, что это уникальная возможность побывать на Олимпиаде! Это первая(!) зимняя Олимпиада за всю историю нашей страны; особая атмосфера олимпийской жизни; интересные встречи, общение, памятные воспоминания на многие годы; работа в дружной команде сервисного персонала и такой опыт очень пригодится для дальнейшего построения профессиональной карьеры.

У каждого есть уникальная возможность бесплатно посетить Олимпиаду и получить опыт работы, который пригодится для дальнейшего построения вашей профессиональной карьеры.

Ознакомиться с заявками работодателей возможно в ГКУ КК ЦЗН Лабинского района по адресу: г. Лабинск, ул. Константинова, 67 или по телефонам: 8(86169) 3-44-29, 8(86169) 3-37-12.