Лабинской межрайонной прокуратурой во исполнение указания генерального прокурора «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» проведена документальная проверка целевого использования денежных средств, выделенных ООО «Лабинский ЖЭК» на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году, а также отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Как рассказывает Ольга Снимщикова, заместитель Лабинского межрайонного прокурора, в ходе проверки было выявлено, что главный бухгалтер ООО «Лабинская ЖЭК» гражданка М. перечисляла денежные средства на расчетные счета родственников и близких знакомых, с которыми не были заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры. Кроме того, перечислялись деньги в качестве оплаты за товары (например, пиломатериалы, линокром, бикрост), которые на склад почему-то не поступали. В журнале проверок многократно фигурируют значительные суммы, которые выписывались как зарплата за гидравлические испытания все тем же лицам, которые, по их признанию, ни о чем таком не ведали, так как М., по ее словам, обналичивала деньги сама. Худо-бедно, а с расчетного счета ООО «Лабинский ЖЭК» куда-то ушли немалые денежки. Куда? Бухгалтер объяснить не смогла, но факты — вещь упрямая: денег нет.

Таким образом, в действиях главного бухгалтера ООО «Лабинский ЖЭК» гражданки М. и других лиц, причастных к ее «бизнесу», налицо признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в связи с чем материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам проверки в отношении гражданки М. по факту присвоения ею денежных средств в сумме (за 2012 г.) 1671200 руб. 06 коп., принадлежащих ООО «Лабинский ЖЭК», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.