В России, по данным экспертов, более 70 процентов от общего числа преступлений происходят на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. Полные данные по числу совершенных в России умышленных убийств за 10 месяцев 2013 года пока не обнародованы. По предварительным оценкам, их число колеблется в районе 11 тысяч.

Не проходит недели, а то и дня, чтобы в том или ином уголке Кубани не произошло очередное убийство – бессмысленное, жестокое и кровавое. Как правило – на бытовой почве после обильного алкогольного возлияния. На этот раз страшная статистика пополнилась благодаря жителю Лабинска. Как нам сообщила Ирина Семенова, следователь Лабинского межрайонного следственного отдела СК РФ, 43-летний А. на улице познакомился с 64-летним В. и попросил у того закурить. Потом слово за слово и новые знакомцы отправились к А. домой выпивать. Пьянка быстро переросла в ссору. В качестве весомого аргумента своей правоты, хозяин дома схватил лежащее у печи полено и забил им гостя до смерти. Приехавшая «скорая помощь», которую, кстати, вызвал сам убийца, помочь пенсионеру уже ничем не могла.

В настоящий момент А. арестован. Возбуждено уголовное дело.

Кто или что толкает людей на совершение страшного по своей сути поступка, заканчивающегося кровопролитной трагедией?

Однозначного ответа на этот вопрос, по-видимому, не существует. Кто-то скажет, что во всем виновата водка. И в определенной мере будет прав. Кто-то уверен, что причины надо искать глубже, и всему виной безработица, безденежье и неуверенность в завтрашнем дне. И эти обстоятельства тоже нельзя не учитывать – большая часть бытовых убийств происходит отнюдь не в благополучных слоях населения. Свою лепту в трагические разборки вносят и упадок моральных устоев, бездуховность и бескультурье, присущие части наших сограждан. При желании этот список причин можно продолжить. Но, увы, универсальной формулы, как изжить «бытовуху» не существует.