Мы уже воспринимаем как должное, что продукты дорожают перед праздниками: к Новому году-Рождеству, к Пасхе-первомайским дням. В том числе и яйца. Особенно к Пасхе. Даже пословица у нас такая есть: «Дорого яичко к «красному» дню». Тут же и до Рождества далеко, до Пасхи еще дальше, а яйца в цене взлетели так, как никогда до этого раньше не бывало. По данным Краснодарстата этот продукт в октябре подорожал на 25,8 процента, а по сравнению с октябрем прошлого года – на 37,1 процента. В крупных торговых сетях Кубани яйца можно купить по 55-65 рублей, в магазинах шаговой доступности их цена перевалила за 80 рублей.

— Сегодняшний рост цен на яйца – этот результат влияния нескольких факторов, — считает начальник управления цен потребительского рынка и тарифов Валентина Котельникова. – Во-первых, это связано с сокращением производства этого продукта из-за банкротства двух крупнейших птицефабрик – Краснодарской и Тихорецкой. Во-вторых, с января этого года отпускные цены производителей выросли на 33-34 процента. В-третьих, чтобы избежать дефицита, на прилавках магазинов появилась продукция из других регионов, в частности из Белоруссии, Сибири.

Но жителям Лабинского района яйца, издалека привезенные, без надобности. У нас есть свой, Лабинский племптицезавод, который в год производит свыше ста миллионов штук яиц. В 2013 году их производство достигнет 106 млн. штук, из них племенного яйца продается около трех миллионов штук. 94 процента произведенной продукции идет на реализацию населению. Так что всю торговую сеть района наш птицезавод может обеспечить. Но, как рассказала главный экономист племптицезавода Наталья Ивасюк, на протяжении всего 2013 года отпускная цена на яйцо росла: в мае она составляла 1-90, в июне – 2-50, в августе – 3-02, в октябре – 4-50. Средняя цена реализации за 9 месяцев составляет 2 руб. 78 коп.

— Все дело в том, — далее поясняет Н. Ивасюк, — что 60 процентов цены реализации составляет стоимость кормов, которая по прошлому году была очень высокой. Выросли затраты на тару, подорожали ветеринарные препараты, увеличилась (на 8,5 процента) зарплата работников предприятия, подорожали по сравнению с 2012 годом электроэнергия на 5 процентов, горючее – на 15. Так что отпускная цена яйца первого сорта 4 руб. 50 коп. укладывается во все нормативы расходов на производство. Но в ноябре цена может немного снизиться, так как будут использоваться более дешевые корма, полученные в 2013 году.

Будем надеяться, что вздорожание яиц — дело временное. Помните, как в прошлом году взлетели цены на гречневую крупу, и она практически исчезла из магазинов? Теперь гречневой крупы везде завались, и цены на нее вполне приемлемые. В магазинах племптицезавода «Лабинский», которые находятся на центральном рынке, на рынке 300-го квартала, в районе «Черемушек», яйца продаются по 47 рублей за десяток (1 сорт), 36 рублей (2-й), 27 рублей (3-й). Так что пока одно яйцо на двоих делить не придется.