Как показывает криминальная практика, мошенничество с квартирами умерших стариков – дело рук не только «черных» риэлторов, но и людей, облеченных властью.

Лабинским межрайонным следственным отделом СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Д., главы Переправненского сельского поселения Мостовского района. Она обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере.

Как нам поведал Сергей Горлов, руководитель Лабинского межрайонного следственного отдела СК РФ, история эта началась в марте 2012 года, когда умерла 87-летняя Ч., жительница Лабинска. По версии следствия, чиновница, будучи осведомленной о смерти лабинской пенсионерки, решила незаконно завладеть ее однокомнатной квартирой. В апреле 2012 года глава Переправненского сельского поселения обратилась в одну из сельских администраций Лабинского района с завещанием, содержащим ложные сведения о якобы прижизненном волеизъявлении умершей передать ей свое имущество, для нотариального заверения.

При этом Д. заявила не соответствующую действительности информацию об отсутствии у умершей наследников. Благодаря помощи сотрудницы администрации одного из наших поселений, мошеннице едва не удалось осуществить «захват» квартиры умершей лабинской пенсионерки. Заверив документ, женщина обратилась к нотариусу с намерением вступить в наследство. Но все раскрылось, считай, уже на последнем этапе. Реализовать преступный умысел переправненской чиновнице не удалось, поскольку в суд обратился брат умершей с просьбой признания завещания недействительным, что в итоге было сделано.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.