В первый день весны в Лабинске на ул. Красной состоялись гуляния по случаю самого веселого, народного и сытного праздника «Проводы Масленицы». В этот день для жителей и гостей города была проведена праздничная ярмарка. Управление образования организовало тематическую выставку декоративно-прикладного творчества, посвященную Широкой Масленице. В ней приняли участие учащиеся образовательных учреждений и воспитанники учреждений дополнительного образования.

Управление по делам молодежи совместно с ЦДМ «Портал» провели «молодежную» Масленицу. Молодые люди в русских костюмах раздавали сделанные своими руками из лыка фигурки Масленицы, а олимпийский Мишка угощал жителей города «молодежными» блинами.

Самым ярким и запоминающимся событием этого дня стал конкурс блинов «Как на масляной неделе из печи блины летели». В нем приняли участие Лабинское городское, Вознесенское, Чамлыкское и Владимирское сельские поселения, а также аграрный техникум, медицинский колледж и Лабинский социально-технический техникум. Все участники конкурса проявили большую фантазию и мастерство в приготовлении блинов.

Заместитель главы администрации Лабинского района, председатель конкурсной комиссии Татьяна Гриднева вручила победителям конкурса Почетные грамоты главы Лабинского района и памятные призы.

Победителем в номинации «За самый оригинальный рецепт» стал Лабинский социально-технический техникум; в номинации «За самую вкусную начинку» — Лабинское городское поселение; в номинации «Самый праздничный блин» — Вознесенское сельское поселение; в номинации «Самый тонкий блин» — Владимирское сельское поселение. Остальным участникам конкурса были вручены благодарности. Также благодарность была вручена индивидуальному предпринимателю, руководителю объекта общественного питания «Блинная» М. К. Щука за разнообразный ассортимент блинов, которые были изготовлены на праздничной ярмарке.
На ярмарочных гуляниях праздничное настроение гостям и жителям города Лабинска создавали артисты Владимирского дома культуры.

Фото автора.