Города и поселки юго-востока Украины подвергаются артиллерийским обстрелам и бомбардировкам с воздуха. Разрушены школы, больницы, детские сады, жилые дома. Тысячи жителей Донецкой и Луганской областей остались без крова, и чтобы защитить от войны своих детей, вынуждены уехать из родных мест. На помощь международных организаций им не приходится рассчитывать. Путь у всех один – в Россию. Надежда у всех одна – на Россию. Они знают, только здесь они получат помощь и поддержку. «Русские своих не бросают!» — лозунг, ставший актуальным в те дни, когда жители Крыма изъявили желание вновь обрести свою исконную Родину, ежедневно получает подтверждение.

Более 50 пунктов по приему беженцев развернулось в Ростовской области, куда каждый день прибывают жители из Донецкой и Луганской областей. Принимают беженцев в Белгородской, Саратовской областях, на Кубани и Ставрополье. Управление ФМС России по Краснодарскому краю отмечает рост количества обращений граждан Украины, желающих получить российское гражданство. Сейчас их число достигло 7,5 тысячи. Более трех тысяч из них обратились за патентами на работу. На Кубани беженцам оказывают всяческое содействие в получении разрешительных документов в рамках действующего миграционного законодательства.

Девятилетнюю Леру Коровкину вместе с мамой, сбежавших из родного дома в Луганской области, приютила семья из Лабинска. Совершенно чужие люди не могли остаться равнодушными. Просто семья Сергиевич когда-то жила на Украине, и родственники погибли там во время Отечественной войны.

Семья Сергиевич – не единственная, кто готов приютить беженцев с Украины. Администрация Лабинского района на своем сайте разместила обращение к жителям Лабинска с просьбой о помощи людям, которые спасаются от войны в России, на Кубани. Те, кто имеют возможность дать кров над головой и помочь им в жизнеустройстве, сообщить об этом председателям советов микрорайонов города. На это обращение уже откликнулись 50 жителей Лабинска.

На вчерашнем планерном совещании и.о. главы Лабинского района Александр Демченко обратился к главам сельских поселений создать банк данных жителей района и их адресов, где могут приютить беженцев с Украины. А житель ст. Вознесенской (ул. Фрунзе, 60) Алексей Васильевич Поветкин позвонил в редакцию и сказал, что готов принять семью с детьми. «У меня свободная времянка из трех комнат. Пусть живут в ней сколько захотят и не переживают, — денег за постой мне не нужно», — сказал Алексей Васильевич.

Фото itar-tass.com