Район-юбиляр и город-именинник проснулись рано. Уже в семь часов на центральной улице Красной деловито сновали лабинцы, работники учреждений и предприятий города и района, мастера прикладного искусства и художественного творчества. Они устанавливали стенды, расставляя свою продукцию для праздничной ярмарки и выставки-продажи «Город мастеров». Городское и сельские поселения района украшали свои курени, где были представлены предметы казачьего быта, домашней утвари, позаимствованные ради праздника в Лабинском музее истории и краеведения и музейных комнатах станиц района.

На торжественное открытие праздника к площади Родины стекались гости и жители городского и сельских поселений. Поздравить лабинцев с 90-летием района прибыли главы муниципальных образований город Армавир Андрей Харченко, Мостовского — Сергей Ласунов, Белореченского — Иван Имгрунт, председатели Советов депутатов МО Кошехабльский район Александр Брянцев и МО Новокубанский район Виктор Цыганков, заместитель главы администрации МО Новокубанский район Наталья Костина, а также представители лабинского землячества, которые в настоящее время проживают в Краснодаре: Анатолий Быков, Александр Гребенюк, Иван Назаренко, Геннадий Иващенко.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2327,»alt»:»»}]]

Почетные гости, представители духовенства, казачества, ветеранов и воинов Вооруженных Сил РФ, делегации учреждений, предприятий, организаций, представители детских и профессиональных творческих коллективов – все спешили на праздник, который обещал быть захватывающим и зрелищным.

Его действие проходило в сердце Лабинского района – на площади Родины. В начале по площади закружили юные лабинцы — маленькие ангелочки, которые выпустили в небо белые шары в форме голубей. Поднимаясь вверх, шары создали красивое кружевное покрывало, укрывающее наш район от бед и напастий. 

Торжественное богослужение в честь 90-летия Лабинского района совершил благочинный Лабинского церковного округа протоиерей Александр Мудрик. Он поблагодарил главу района Александра Садчикова за все благие дела, которые вершит власть для развития и процветания района и передал Божественное благословение от епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Отец Александр подчеркнул, что Лабинск – один из немногих городов, в котором такие большие торжества начинаются с молитвы. Это говорит о том, что Лабинский район является местом духовного просвещения.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2328,»alt»:»»}]]

Нарядными колоннами на площадь Родины вышли делегации городского и сельских поселений Лабинского района. Возглавляемые главами поселений по площади прошли депутаты Советов поселений, руководители предприятий и передовики производства, представители предприятий, организаций, учреждений, общественности.

И вот, когда вся большая многолюдная семья была в сборе, всех лабинцев поздравил глава Лабинского района Александр Садчиков:

— Лабинскому району – 90 лет! И каждый день этой славной летописи – героический, потому что он был наполнен событиями, которые меняли жизнь района к лучшему. Строились дома и предприятия, умножался ассортимент выпускаемой продукции, открывались школы, детские сады, больницы, рождались дети, земля дарила щедрые урожаи. Возрождалась и укреплялась Православная вера.
Свой юбилей Лабинский район встречает с хорошими экономическими показателями и верой в лучшее будущее. Нынешнее поколение лабинцев задает темп модернизации, развития, конкуренции, которые помогают району двигаться вперед.
Наш район богат и щедр. Главное его богатство – это вы, трудолюбивые и талантливые люди, а щедр он добротой и любовью, без которых нет жизни, нет развития.

В адрес Лабинского района и всех его жителей поступили приветственные телеграммы от губернатора Кубани Александра Ткачева, Почетного гражданина МО Лабинский район, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, вице-губернатора Краснодарского края Владимира Свеженца, вице-губернатора Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, ректора Кубанского государственного аграрного университета, профессора Александра Трубилина, председателя Краснодарской краевой региональной организации профсоюзов Ольги Двинской, глав городов и районов Краснодарского края.  

От имени председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимира Бекетова и от себя лично с юбилеем района лабинцев поздравил депутат ЗСК Иван Артеменко.
От имени делегаций, прибывших из соседних районов и городов, главу района Александра Садчикова и всех лабинцев поздравил глава муниципального образования город Армавир Андрей Харченко. От дружественного соседа – народа республики Адыгея — слова поздравлений прозвучали от председателя Совета народных депутатов муниципального образования Кошехабльский район Александра Брянцева.

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2329,»alt»:»»}]]

Далее состоялось чествование глав поселений Лабинского района. Александр Садчиков вручил им приветственные адреса со словами поздравления в адрес жителей территорий. 

После официальной части началась театрализованная программа, в которой приняли участие государственный ансамбль танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус», шоу-балет «Антре» (г. Геленджик), государственный ансамбль песни и пляски «Казачья Воля» (г. Волгоград), шоу-театр «Экстраваганза» (г. Краснодар), шоу-балет «Телефон» (г. Таганрог), театр ходулистов «Шоу великанов» (г. Евпатория, Крым), ансамбль современного танца «Надежда» (г. Ростов-на-Дону).

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2330,»alt»:»»}]]

Кульминацией программы стал 90-килограммовый юбилейный торт, – по килограмму на каждый год юбиляра, — который в подарок жителям района изготовил коллектив кондитеров Лабинского хлебозавода. На торте искусно изобразили карту Лабинского района со всеми поселениями. Кусочек лабинского юбилейного торта мог попробовать каждый желающий. 

[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:2331,»alt»:»»}]]

После завершения праздничной программы дорогих гостей ждали в куренях поселений района. Главы, специалисты администраций, представители общественности и творческие коллективы поселений – хлебосольные хозяева казачьих куреней встречали главу района Александра Садчикова караваем и звонкими песнями, славящими родную землю. Столы ломились от пирогов и угощений. Красивые казачки в ярких нарядах и удалые казаки придавали празднику неповторимый кубанский колорит.

А в центре города вовсю шли гулянья. На ул. Красной расположились исторические инсталляции «Живые родники народной культуры». В инсценировках или, как говорили в старину, оживших картинках приняли участие сотрудники Лабинского музея истории и краеведения. 

На площади киновидеоцентра «Восход» шла развлекательная программа «Парад мультгероев».
Учащиеся и преподаватели Лабинской детской школы искусств подготовили концерт «Букет мелодий».
В городском парке для детей шла театрализованная концертная программа «Коробка с карандашами». Ребята могли проверить свои знания истории города в викторине «Моя малая родина». Для людей постарше любимые хиты исполнял вокально-инструментальный ансамбль «Старый приятель».

В выставочном зале состоялось открытие выставки работ творческого объединения «Живая кисть». Здесь же состоялся мастер-класс народных умельцев, в рамках которого прошла акция «Нарисуем свой город вместе». Все желающие под руководством профессионального мастера могли попробовать себя в роли художника.

Возле Центральной библиотеки им. Д. С. Лихачева развернулись литературный бульвар «Открывай город с книгой» и книжная экспозиция «Город твой и мой». Здесь прошла акция «Книжная полка читающего лабинца», а также работал фри-маркет «Хорошие книги – в добрые руки».
В этот день творческая интеллигенция встретилась в стенах библиотеки на мероприятии «Свои истоки помнить должен каждый. Лабинские встречи».

Настоящим раздольем для детворы стал городок из красочных батутов, к которым было не протолкнуться. Он был расположен на автостоянке возле городского дома культуры. Здесь ребятам могли выплеснуть всю накопившуюся энергию, вдоволь повеселившись с друзьями. 

Не успели отгреметь утренние гуляния, а город вновь наполнился людьми. Площадь Родины едва вмещала всех желающих побывать на вечернем концерте. В нем приняли участие как лабинские творческие коллективы, так и приглашенные артисты, которые участвовали в открытии праздника.

Порадовали своими выступлениями народный артист России Александр Буйнов и музыкальная группа «Чао». Завершились народные гуляния праздничным фейерверком.