Вчера в редакции раздался звонок взволнованной читательницы, проживающей в районе автодрома. Она поведала о том, что у нее в домовладении поселился … полтергейст. Во всяком случае так семейство Н. восприняло, что каждое утро на протяжении недели их двор выглядел так, словно ночью он превращался то ли в место битвы неизвестных существ, то ли там разгулялся мини-смерч. Оборванные ветви, листья и кисти винограда покрывали плитку вперемешку с камнями, невесть откуда взявшимся мусором. Хозяйка подумывала, не пригласить ли священника, когда однажды ночью вышла на террасу на втором этаже и увидела, как внизу хозяйничают… еноты, мама с двумя милыми детенышами. Пушистые проказники в черных масках, как еще иногда называют енотов, с упоением поедали виноград, который, теперь уже понятно, что они же и срывали. Нашей читательнице удалось снять животных на видео, а вот фотовспышка их испугала, и они стремглав бросились со двора.

Теперь хозяйка и ее дети оставляют еду ночным гостям. В питании они оказались неприхотливы, с удовольствием едят все то, что приготовили хозяева себе на ужин. По предположению, эти еноты – потомки тех, что некогда сбежали из эколого-биологического центра. Говорят, в районе автодрома их видели не раз. И в лесу, и во дворах.  

Кстати, еноты могут быстро адаптироваться в городе, их сообразительность просто завораживает. Они могут селиться везде: на чердаках, в подвалах, дымоходах и даже водосточных трубах. Днем зверьки спят, забравшись в укромное местечко, зато всю ночь рыщут в поисках пищи. В сельской местности енотов называют «фермерами». Они очень часто собирают урожай в фруктовых садах, на кукурузных полях и виноградниках, оставляя недозрелые и порченые плоды.