Благодаря лабинцам, активно развивающим альтернативное животноводство на своих подворьях, нам никакие санкции не страшны. Хозяева готовы преодолевать любые трудности. Но порой жизнь преподносит такое…

Никогда не думал владелец ЛПХ Юрий Смольянинов, четыре года разводящий овец, что урон его хозяйству нанесет ни какой-нибудь экономический кризис или стихия, а… ночные охотники, волки. В Сладковском сельском поселении, где расположена овчарня Юрия Владимировича, все было тихо и спокойно. До нынешней осени. Он всегда был уверен в безопасности своих гиссар, мериносов, романовских и карачаевских овец. А тут… 22.30. Не видно ни зги. Вдруг заволновались собаки, заблеяли овцы. Хозяин вышел на шум и не поверил глазам своим. Тень какого-то существа мелькнула перед глазами. И тут вышла луна из-за туч, и он явственно успел рассмотреть молодого волка, тянувшего овцу. Окрик человека испугал лесного разбойника, тот бросил свою жертву и скрылся в темноте. Но, как оказалось, ушел не навсегда. Спустя несколько дней овчарню Смольянинова атаковали уже три хищника. На этот раз погибли от волчьих зубов три овцы. Наесться вволю хищникам помешали собаки. 

Юрий Владимирович и огорчен, и восхищен лесной братвой. К отстрелу не призывает, но мысль, что они могут и на человека напасть, покоя не дает.

Еще более ощутимый урон волки нанесли соседнему ЛПХ, расположенному в трех километрах. Там тоже было два нападения на овец. В первом случае матерая волчица с выводком зарезала 4 овец, а во второй раз жертвами волчьей стаи стали 15 животных. И теперь овцеводы размышляют, как действенно противостоять атакам клыкастых, ведь они подбираются все ближе.

Впрочем, это неудивительно. Классическая стая состоит из 8-12 голов и имеет свой кормовой район, кочуют по нему по спирали. Каждому волку в среднем требуется 3 кг мясопродуктов в день, вот и представьте, сколько нужно чтобы прокормиться стае. С сентября волчья семья постоянно охотится вместе, идет интенсивное обучение волчат способам добычи пропитания.
Казалось бы, в XXI веке, когда мы можем развивать скорость 320 км/ч на болидах «Формулы-1», когда каждый может мгновенно связаться по сотовой связи с любой точкой Земли, нас заботит та же проблема, с которой сталкивались древние люди сотни тысяч лет назад – конфронтация с животным миром. И пока побеждают… ВОЛКИ.

Фото www.art.com