Как известно, Остап Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения. Обойти великого комбинатора вряд ли кому по силам. И все же его последователям удается удивить даже видевших всякое полицейских.

Встретив в своем торговом павильоне меховых изделий на вещевом рынке очередного покупателя, продавец шуб 28-летний Н. даже не предполагал, что может остаться в убытке. Ну, максимум, клиент ничего не купит. Однако покупатель оказался мужчиной состоятельным, во всяком случае, на первый взгляд. В подарок жене он выбрал две норковые шубы общей стоимостью 120 тысяч рублей. Сделка для продавца весьма выгодная, покупатель даже не торговался, а потому лабинского предпринимателя не насторожило предложение расплатиться за шубы не рублями, а евро по банковскому курсу. Они ударили по рукам, покупатель вручил Н. более 2300 евро по курсу 1:52, взял шубы и был таков. Надо сказать, продавец до этого никогда в руках евро не держал и имел весьма приблизительное понятие, как европейская валюта должна выглядеть. Отправился Н. к коллеге по торговым делам. Так, мол, и так, заработал я впервые евро. А тот посмотрел на полученные товарищем деньги и объясняет: так ведь это же не евро, а … бразильские реалы. Потом эту же информацию Н. подтвердили и в банке. Покупатель шуб оказался мошенником. Он расплатился валютой, внешне похожей на купюры евро. Но курс бразильского реала значительно ниже – 16,7 рубля за реал. Продавец еще не решил, что теперь ему делать с бразильскими деньгами. Как нам сообщила Светлана Шишкова, инспектор пресс-службы отдела МВД РФ по Лабинскому району, по данному факту проводится проверка.

К слову, бразильский реал, состоящий из ста сентаво, наряду с российским рублем и китайским юанем претендует на звание резервной валюты мира вместо доллара.