Российские спецслужбы с начала этого года пресекли более тысячи почтовых отправлений, содержащих наркотики. Их пересылают в посылках и письмах по всей стране. Проверить, что находится во всех бандеролях и конвертах, практически невозможно. Оборудование, которое есть сегодня на вооружении у наших спецслужб, не позволяет обнаружить зелье до получения оправления адресатом. Об этом знают международные наркогруппировки. Используют почту для доставки наркотических и психотропных веществ и российские наркодилеры. Совсем недавно криминальное почтовое послание из Санкт-Петербурга должен был получить адресат из Лабинска.
Отправитель и получатель, пытаясь запутать свои следы, предварительно договорились, что посылка с запрещенным веществом будет отправлена в Лазаревский район города Сочи. Сюда для ее получения должна была приехать и наша землячка, гражданка А. Но все планы пошли под откос.

Как сообщила главный специалист-эксперт Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Елена Анненко, органам наркоконтроля стало известно об этой уголовно-наказуемой операции. Сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых посылка была переправлена из Сочи в г. Лабинск. Была проведена выемка посылки. При вскрытии в ней среди продуктов обнаружено наркотическое вещество — гашиш, предположительно, иранского происхождения.  

Оба участника преступления задержаны, против них возбуждены уголовные дела.

Преступление, совершенное гражданкой А., квалифицируется как попытка покушения на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. А жителю Петербурга гражданину В. уже предъявлено обвинение за сбыт наркотических веществ. 

Обо всех фактах незаконного употребления, хранения, сбыта наркотических и психотропных средств Лабинский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю просит сообщать по тел.: 8(86169) 3-33-64, имя звонящего будет храниться в секрете.

Фото oppps.ru.